Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Новости Microsoft
 
Microsoft начинает свой поиск в Сети
13.11.2004
Поисковая система Microsoft на данный момент поддерживает 11 языков и сначала предлагается на особом тестовом сайте http://beta.search.msn.com
Зайдя на страницу сайта MSN Microsoft, можно обнаружить на нем панель поиска, в которой используется новая поисковая система. Тем не менее, полномасштабный ввод новой системы в эксплуатацию, предположительно с рядом новых функций, ожидается не ранее начала следующего года.

При обращении к новому поисковику, заявленному в качестве конкурента Google, в первый же день его запуска нередко можно было увидеть сообщение о «временной недоступности». В Microsoft заявили, что подобные проблемы происходили и при тестировании MSN Search и они ожидались, тестирование предназначено для выявления похожих технических неполадок. Разработкой данной поисковой системы компания занималась последние 18 месяцев

В принципе, поиск в Сети уже давно можно проводить с сайта Microsoft - однако на нем используется поисковая система от Yahoo. Ранее в этом году руководство Microsoft признало, что компания крупно просчиталась, не занявшись вовремя разработкой собственной поисковой машины, и выделило на срочное и «агрессивное» решение $100 млн. Компания заверила также, что новая технология позволит обеспечить четкое и понятное пользователям разделение платных результатов поиска и тех, которые основаны только на чистой релевантности.

Microsoft планирует также предложить к концу года тестовую версию своей давно обещанной системы поиска сообщений электронной почты, интернет-страниц и других файлов на дисках компьютеров пользователей. Google выпустил аналогичный продукт еще в прошлом месяце. Теперь компания объявила о том, что количество проиндексированных страниц в минувшую среду, 9 ноября, возросло до почти 8 млрд. Представитель Google отрицает прямую связь с шагами конкурента - по его словам, над расширением списка компания трудилась не один месяц. В последний раз Google увеличил количество проиндексированных страниц до 4,3 млрд. в феврале 2004 года, когда еще один его конкурент, компания Yahoo, представила поисковую систему, основанную на новой технологии. Microsoft пока что отстает - по словам представителей компании, поиск будет осуществляться приблизительно по 5 млрд. страниц.

Эксперты полагают, что хотя Microsoft и опоздала с выходом на рынок поисковых систем, это само по себе не означает, что давно «обжившимся» на этом рынке компаниям - Google, Yahoo и другим - не стоит беспокоиться. Поисковая система Microsoft, по словам эксперта компании Forrester Research Шарлин Ли (Charlene Li), обладает целым рядом функциональных возможностей, которые, вероятно, понравятся пользователям, еще не остановившим свой выбор. Так, функция Search Near Mе (Поиск поблизости) позволяет определить ориентировочное местоположение пользователя по данным Сети и выдает результаты на основе только «локального» поиска. Еще одна функция позволит отвечать на запросы, введенные в виде обычной фразы (например, «какой город является столицей Германии?»). При этом пользователь получит ссылку на соответствующие статьи энциклопедии Encarta.

Google также предлагает своим пользователям возможность локального поиска - правда, пользователям самим нужно указать, где именно они находятся. Существует также сайт Google Answers, на котором пользователи могут получить специально подготовленные для них результаты поиска - доступ к такой услуги стоит не менее $2,5. Версия Microsoft будет бесплатной, однако не столь функционально полной.

Кроме того, по словам Шарлин Ли, у Microsoft имеется еще одно немаловажное преимущество - «раскрученный» ресурс MSN, а также широкая распространенность других продуктов Microsoft, в частности, операционных систем и службы электронной почты Hotmail.


Источник: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/11/12/168085



Страницы: 47   46   45   44   43   Все


Курс акций Microsoft за 2 года
Курс акций Microsoft за 2 года