Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Новости Microsoft
 
Microsoft намерена выплатить акционерам разовый дивиденд в размере $3 на акцию – в сумме это обойдется компании в $32 млрд.
23.07.2004
Microsoft намерена выплатить акционерам разовый дивиденд в размере $3 на акцию – в сумме это обойдется компании в $32 млрд. Это станет крупнейшей подобной выплатой в корпоративной истории США. Всего же в течение ближайших четырех лет компания планирует выплатить акционерам в общей сложности $75 млрд.

Согласно плану, одобренному советом директоров Microsoft, компания обязуется в течение четырех лет провести обратный выкуп акций на сумму до $30 млрд. Кроме того, планируется удвоить размер годовых дивидендов, доведя его до $3,5 млрд -- размер годового дивиденда составит 32 цента на акцию.

Как отмечают западные СМИ, решение руководства Microsoft продиктовано желанием увеличить инвестиционную привлекательность своих акций и успокоить акционеров. С момента достижения своего пика в 1999 г. акции компании потеряли в цене уже около 50%. В апреле-июне 2004 г. котировки этих бумаг продемонстрировали лучшие результаты за 6 предыдущих кварталов, так как инвесторы ждали решения об увеличении дивидендов и расширении программы выкупа акций. Однако масштабы этого увеличения превзошли ожидания большинства аналитиков.

Основатель Microsoft Билл Гейтс получит в результате выплаты разового и годового дивиденда $3,3 млрд. Эти деньги он намерен перечислить в основанный им благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation, который является крупнейшим фондом в США.

Источник: по материалам www.ione.ru



Страницы: 47   46   45   44   43   Все


Курс акций Microsoft за 2 года
Курс акций Microsoft за 2 года