Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Forefront TMG 2010 Standard на виртуальный сервер
Лицензирование Forefront TMG 2010 Standard на виртуальный сервер MaxRAF  28.04.10
Физический сервер имеет 2 процессора Intel Xeon по 2 ядра на каждый процессор. На этом сервере в среде Hyper-V виртуализирован сервер. Для виртуального сервера выделены 2 ядра, то есть по логике выделен 1 физический процессор. Значит ли это, что виртуальный сервер использует 1 физический процессор, а следовательно мне достаточно приобрести одну лицензию Forefront TMG 2010 Standard на процессор?
Re: Лицензирование Forefront TMG 2010 Standard на виртуальный сервер MSBuy  28.04.10
На странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/server/server_proc.aspx выложен документ "Лицензирование серверных продуктов Microsoft в виртуальной среде". В нем на странице 6 сказано:

===============
Физический процессор — процессор в физической аппаратной системе. Физические OSE используют физические процессоры. Виртуальный процессор — процессор в виртуальной (или иным способом эмулированной) аппаратной системе. Виртуальные OSE используют виртуальные процессоры. Для целей лицензирования считается, что виртуальный процессор имеет такое же количество потоков и ядер, как каждый физический процессор базовой физической аппаратной системы
===============

В этом же документе есть наглядный пример на странице 18:

===============
Например, на Рис. 7 виртуальному процессору, используемому виртуальной операционной средой слева, выделено ядро из физического процессора 1 и ядро из физического процессора 2. Хотя этот виртуальный процессор использует ядра из различных физических процессоров, он считается одним виртуальным процессором, так как имеет такое же число ядер, как физические процессоры в сервере.
===============

Вот, собственно, и вся информация, необходимая для ответа на ваш вопрос.
Re: Re: Лицензирование Forefront TMG 2010 Standard на виртуальный сервер MaxRAF  29.04.10
Благодарю за ответ.

Добавить...


Вернуться на Форум