Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензии windows для компьютерного клуба
Лицензии windows для компьютерного клуба Глеб  02.06.19
Здравствуйте, подскажите какую лицензию нужно покупать для компьютерного клуба на 21пк.
Если 1 пк это сервер администратора и 20 пк клиенты. На ПК клиентах не будет дисковых хранилищ и запускать windows 10 они будут через сеть от ПК администратора посредством программы ccboot (бездисковая загрузка windows).

Законно ли будет если я приобрету лишь 1 копию windows 10 pro на ПК администратора. И если нет, то что мне в данном случае нужно приобрести, чтобы это стало законным?
Re: Лицензии windows для компьютерного клуба MSBuy  02.06.19
Здравствуйте.

Если "компьютерный клуб" - это место, где Вы планируете предоставлять в аренду устройства с Windows, то Вам следует внимательно ознакомиться с материалом "Лицензия Rental Rights" на странице https://www.microsoft.com/ru-ru/licensing/product-licensing/rental-rights

Если Вы внимательно прочитаете указанный материал, то Вы обнаружите, что передать в аренду (на 10 минут или на 10 лет - не важно) можно устройство с лицензиями Windows четырех типов:

1. OEM
2. Соглашение Microsoft Products and Services Agreement
3. Соглашение Open License
4. Соглашение Select или Select Plus

Тип 1 - это так называемая "полная" лицензия Windows, распространяемая в составе устройства. Типы 2, 3 и 4 - это корпоративные лицензионные Соглашения, в рамках которых распространяются "не полные" лицензии Windows Upgrade. Их разрешено назначать только на устройство, имеющее "полную" лицензию Windows Professional (ОЕМ, BOX/ESD или GGWA).

Кроме того, в материале указано: Лицензии Rental Rights нельзя использовать с продуктами, которые установлены на серверах или других устройствах с поддержкой нескольких пользователей.

Что из этого следует?

Если коротко и понятно, то из этого следует, что задуманный Вами сценарий запуска и использования Windows не удастся реализовать, т.к. Microsoft не выпускает отдельные лицензии или комбинации лицензий, которые предоставляют права, требуемые для Вашего сценария.

Что делать?

Покупать ПК с ОЕМ Windows 10 Pro и сдавать их в аренду в строгом соответствии с условиями "Лицензии Rental Rights".
Re: Re: Лицензии windows для компьютерного клуба Глеб  02.06.19
Больше вам человеческое спасибо, весь интернет перерыл, нигде внятного ответа не нашел:)
Вы говорите что OEM идет в составе устройства, то есть отдельно купить OEM версию windows нельзя? Просто мы собирались сами собирать все ПК и потом уже покупать к ним windows
Re: Re: Re: Лицензии windows для компьютерного клуба MSBuy  02.06.19
К сожалению, есть такая засада:

На упаковке ОЕМ, которую Вы можете легко купить, напечатана лицензия Microsoft для Сборщика систем. Сборщик систем - это лицо, вскрывшее пакет ОЕМ и принявшее таким образом условия упомянутой лицензии, в которой, среди прочего, сказано, что Сборщик систем — это изготовитель оборудования, сборщик, восстановитель или предустановщик ПО, реализующий Пользовательскую систему (системы) третьему лицу.

Вы явно не собираетесь реализовывать ПК после предустановки Windows. Следовательно, Вы не можете выполнить условия упомянутой лицензии. Следовательно, Вы не должны вскрывать пакет ОЕМ. Следовательно, Вы не сможете произвести установку Windows.
Re: Re: Re: Re: Лицензии windows для компьютерного клуба dr-lopez  07.09.19
Добрый день.
Есть такой вопрос.
Компьютеры приобретались для интернет кафе ещё 2012-2014 годах. С предустановленной системой Windows 7 Home OEM. Имеем ли мы право и дальше их использовать ?
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензии windows для компьютерного клуба MSBuy  07.09.19
Здравствуйте.

В первоисточнике - https://www.microsoft.com/ru-ru/licensing/product-licensing/rental-rights - нет упоминаний про OEM Win 7 Home. Есть упоминание про OEM Win 7 Pro.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензии windows для компьютерного клуба GameRoom  04.01.20
Здравствуйте! 1)Так какую версию windows Pro надо устанавливать если собираю сам компьютеры даю в аренду и не собираюсь продавать их "Соглашение Microsoft Products and Services Agreement", "Соглашение Open License", "Соглашение Select или Select Plus"?
2) И могу ли я приобрести комплектующие в магазине отдать их сборщику (Фирме) что бы мне собрали ПК и установили OEM версию windows Pro?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензии windows для компьютерного клуба GameRoom  04.01.20
И да если я не планирую никакого сервера
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензии windows для компьютерного клуба MSBuy  04.01.20
Рациональный вариант - компьютеры с предустановленной ОЕМ Win 10 Pro. Это Вы, наверняка, уже и сами поняли, если внимательно прочитали https://www.microsoft.com/ru-ru/licensing/product-licensing/rental-rights

На компьютерах должна стоять предустановленная OEM Win 10 Pro. Она может попасть на них единственным способом - ее предустановил Сборщик. Сборщик - это лицо, принявшее условия Лицензии Microsoft для сборщика систем, напечатанной на упаковке ОЕМ. Когда и где это сделано (на сборочном производстве или в ремонтной мастерской) - не важно.

Добавить...


Вернуться на Форум