Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows Server 2016 Standard. RDP. Два пользователя для администрирования ОС.
Windows Server 2016 Standard. RDP. Два пользователя для администрирования ОС. atomsk  10.04.19
Добрый день!

Организация(форма управления - ООО) занимается поставкой ПК для заказчиков(находящихся в России и за её пределами) со следующими требованиями:
1. На сервер(находящийся в недоменной/одноранговой сети) устанавливается ОС - MS Windows Server 2016 Standard x64. На нём включается удалённый доступ(в свойствах системы, пункт "Удалённый доступ/Remote Desktop").
2. На этот сервер устанавливается серверное стороннее(не MS) ПО с графической оболочкой(система контроля параметров газового оборудования).
3. Для наблюдения за параметрами серверного ПО из п.2 через удалённый рабочий стол(по протоколу RDP) к этому серверу будут подключаться одновременно два сотрудника с двух рабочих станций(на рабочих станциях будет стоять Ubuntu Linux, если что). Сотрудники будут подключаться через учётные записи в ОС из п.1: стандартная - Администратор и созданная - User. Обоим учётным записям разрешён удаленный доступ(по RDP) на сервер.

Вопросы:
А. Необходимо ли в такой ситуации докупать лицензии: User CAL и User RDS CAL? Или лицензия на MS Windows Server 2016 Standard позволяет одновременно подключаться двум пользователям к серверу для использования ПО из п.2?
B. Правильно ли я понял, что в лицензиях User CAL и User RDS CAL нет необходимости, если к серверу с ОС MS Windows Server 2016 Standard через удалённый рабочий стол подключается один пользователь для обслуживания сервера(установка обновлений, перезагрузка, просмотр журналов событий)?
Re: Windows Server 2016 Standard. RDP. Два пользователя для администрирования ОС. MSBuy  10.04.19
Здравствуйте.

Что бы правильно понять суть данной ситуации, посмотрите на нее глазами проверяющего, заглянувшего на предприятие, на территории которого установлен компьютер с Widows Server, графический интерфейс которого используют два человека посредством сетевых соединений, действующих в интересах данного предприятия. Очевидно, предприятие должно приобрести для этих двух людей лицензии User CAL + User CAL RDS.

До двух пользователей, выполняющих задачи администрирования Windows Server, могут решать эти задачи без каких-либо клиентских лицензий.
Re: Re: Windows Server 2016 Standard. RDP. Два пользователя для администрирования ОС. atomsk  11.04.19
Т.е. если даже подключаться по RDP именно к самому приложению(т.е. запускать в качестве оболочки саму серверную стороннюю программу) - всё равно необходимы User CAL + User CAL RDS?
Re: Re: Re: Windows Server 2016 Standard. RDP. Два пользователя для администрирования ОС. MSBuy  11.04.19
Лицензии CAL RDS требуются для использования Windows Server в целях получения доступа к графическому интерфейсу самого Windows Server или какой-то иной программы, исполняемой в среде Windows Server. При этом, не важно какой протокол используется для организации взаимодействия человека с графическим интерфейсом.

Добавить...


Вернуться на Форум