Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: VDA
VDA NeoGeo  30.11.18
Добрый день!

Спасибо за раздел "Библиотека" - очень удобно и понятно!

Не смог разобраться с одним вопросом - помогите пожалуйста:
- покупаем VDA
- на наших ноутбуках, для которых покупаем VDA нет лицензионной Windows

Вопрос: нужно ли нам еще что то покупать для наших ноутбуков или достаточно VDA ?
Покопавшись на технете - встречал ответы типа - нужны еще "базовая ОС Windows Pro + Windows Server CAL + RDS CAL, т.к. будет удаленное подключение к серверам на которых крутится наша OS Windows в виртуальных машинах"

Заранее спасибо за лёгкий и понятный ответ! )
Re: VDA MSBuy  30.11.18
Здравствуйте.

Лицензия VDA (например - 4ZF-00014) предоставляет право использования настольной Windows в виртуальной среде на удаленном сервере. При этом, как ни странно, лицензируемым объектом является не удаленный сервер, а устройство, с помощью которого человек использует Windows в виртуальной среде на удаленном сервере. Никаких требований к устройству не предъявляется. Это может быть любое устройство с любой ОС или вообще без нее.

Если в качестве среды виртуализации на сервере используется Windows Server и люди никак его не используют (например в качестве файлового сервера, сервера приложений, контроллера AD и т.п.), то требуется только лицензия на сам Windows Server, необходимая для установки его на сервер. Клиентские лицензии не требуются, т.к. люди не используют функционал Windows Server.

Кроме того, стоит упомянуть, что право использования настольной Windows в виртуальной среде на удаленном сервере предоставляют 3 лицензии:

1. VDA (подписная лицензия с ежегодной оплатой)
2. Windows Pro (OEM, Коробка или GGWA) + Windows Enterprise Upgrade + Software Assurance (право VDA предоставляет подписка SA, которую нужно продлять)
3. Коробка Windows Pro

Многообразие вариантов лицензирования сценария VDA порождает многообразие мнений по данной сложной теме. Иногда, под технологией VDA люди понимают технологию RDS. Отсюда и великая путаница.
Re: Re: VDA NeoGeo  30.11.18
Спасибо Вам за развёрнутый и понятный ответ простым языком )
Вам бы Product Terms писать вместо "многоуважаемой компании Microsoft" - и было бы счастье всем )
Re: Re: Re: VDA MSBuy  30.11.18
Авторы Microsoft Product Terms стремятся сделать этот документ универсальным и юридически безупречным. Следствием этого становится низкая внятность написанного. Такое часто случается, когда за дело берутся юристы. Это нормально.
Re: Re: Re: Re: VDA as@stellacity.ru  15.01.19
Если мне не изменяет память, то VDA лицензия дает право на использование "Windows Thin PC". Тоесть на ноутбуки ставите эту урезанную версию операционной системы, чтобы с помощью нее подключаться к серверу с виртуальным рабочим столом.

Добавить...


Вернуться на начальную страницу Форума