Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование виртуальных машин
Лицензирование виртуальных машин Mortemium  17.10.18
Добрый день! Снова возникают дополнительные вопросы:
- Понадобится ли приобретение Windows Server 2019 CAL в случае приобретения лицензии Windows Server 2019 с последующим даунгрейдом и установкой 2008 R2, при условии, что приобретено достаточное количество 2008 CAL?
- Необходимо пояснение по формулировке "Если на сервере используются 2 виртуальных экземпляра Windows Server, то физический экземпляр разрешено использовать только для управления виртуальными экземплярами и предоставления удаленного доступа к ним.". То есть, если у меня на физическом сервере Windows Server Standart с одним 8-ядерным процессором работает только 1 виртуальная машина Windows Server 2019 Standart, то я уже могу использовать физический сервер под широкий спектр задач? Чтобы запустить третью-четвертую виртуальную машину, мне потребуется докупить еще одну 16-ядерную лицензию? Далее, если у меня приобретено 2 16-ядерные лицензии Windows Server 2019 Standart, то я могу использовать 4 виртуальные машины Windows Server Standart, но физическую машину - только для администрирования виртуальных машин. И снова, если у меня только 3 виртуальные машины Windows Server, тогда я могу использовать физический сервер под другие задачи? Верны ли мои рассуждения?
- На Windows Server 2019 Standart ограничение количества виртуальных машин в 2 экземпляра относится только к виртуальным экземплярам Windows Server? То есть, можно ли использовать неограниченное количество виртуальных машин например с Linux?
Re: Лицензирование виртуальных машин MSBuy  17.10.18
Здравствуйте.

По вопросам:

1. 2019 CAL требуются для использования Windows Server 2019. Если у Вас куплены 2008 CAL и Вы используете Windows Server 2008 по лицензии 2019, то у Вас не возникает потребности в 2019 CAL.

2. Если в рамках 1 лицензии Вы поднимаете 2 виртуальных экземпляра Windows Server, то Ваши права на использование физического экземпляра сильно обрезаются. Это правило применяется к каждой лицензии, назначенной на устройство (сервер).

3. Именно так.
Re: Re: Лицензирование виртуальных машин Mortemium  17.10.18
"2. Если в рамках 1 лицензии Вы поднимаете 2 виртуальных экземпляра Windows Server, то Ваши права на использование физического экземпляра сильно обрезаются. Это правило применяется к каждой лицензии, назначенной на устройство (сервер)."
А если в рамках 1 лицензии я поднимаю 1 виртуальный экземпляр Windows Server, обрезаются ли права на использование физического экземпляра?
Re: Re: Re: Лицензирование виртуальных машин MSBuy  17.10.18
В Microsoft Product Terms (Oct.2018.Rus) на стр.12 формулировки этого ограничения изложены так:

Лицензия выпуска Standard дает право использовать серверное программное обеспечение в двух Операционных средах на Лицензированном сервере.

Выпуск Standard позволяет использовать один Запущенный экземпляр серверного программного обеспечения в Физической операционной среде на Лицензированном сервере (в дополнение к двум Виртуальным операционным средам), если Физическая операционная среда используется исключительно для предоставления удаленного доступа к Виртуальным операционным средам и для управления ими.

Клиент может назначить дополнительные Лицензии выпуска Standard Лицензированному серверу в количестве, установленном в пункте 2 выше, и использовать серверное программное обеспечение в двух дополнительных Операционных средах на Лицензированном сервере.


Из цитаты следует, что 1 физический экземпляр + 1 виртуальный экземпляр - это разрешенный сценарий без каких-либо ограничений на использование физического или виртуального экземпляров.

Добавить...


Вернуться на начальную страницу Форума