Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: CAL для мобильных устройств
CAL для мобильных устройств Mortemium  16.10.18
Добрый день!
- Требуются ли CAL для смартфонов сотрудников, которые подключаются через интернет либо внутреннюю Wi-Fi сеть посредством штатного почтового клиента телефона к почтовому серверу, работающему под управлением Windows Server 2003 R2?
- Требуются ли CAL для сетевых устройств внутри корпоративной сети, таких как сетевые принтеры, фискальные регистраторы, Wi-Fi роутеры?
- Потребуются ли CAL для нового сервера резервных копий под управлением Windows Server 2019, при условии, что с ним будут взаимодействовать напрямую только файловый сервер и сервер баз данных для сохранения резервных копий своих данных? Файловый сервер и сервер БД работают под управлением Windows Server 2008 R2, CAL для 2008 R2 так же имеются.
Re: CAL для мобильных устройств MSBuy  16.10.18
Здравствуйте.

По вопросам:

1. Если смартфон - это устройство, с помощью которого живой человек использует функционал серверного продукта, то для такого устройства требуется Device CAL.

2. Если люди с помощью упомянутых устройств используют функционал серверного продукта, то для них требуются Device CAL. Например, если человек настроил устройство (принтер, регистратор или роутер) на использование функционала серверного продукта Microsoft, то для такого устройства требуется Device CAL.

3. Устройство, которому назначена лицензия Windows Server, не нуждается в лицензии Device CAL.

Комментарии:

Если людей меньше, чем устройств, то выгоднее купить лицензии User CAL. Если люди используют неизвестные устройства для доступа к серверам и/или количество устройств не известно, то единственный вариант - User CAL.
Re: Re: CAL для мобильных устройств Mortemium  16.10.18
Относительно UserCAL - получается, дабы предприятие могло доказать контролирующим органам, что количество пользователей соответствует количеству CAL, необходимо вести некий журнал, в котором сопоставляется условный CAL и паспортные данные пользователя, обращающегося к серверам?
Re: Re: Re: CAL для мобильных устройств MSBuy  16.10.18
Презумпцию невиновности никто не отменял. Доказательство потребуется, если будет выдвинуто обвинение. А до тех пор пользователей достаточно просто посчитать по головам и купить соответствующее кол-во User CAL. В дальнейшем, при увеличении поголовья, необходимо своевременно докупать требуемое кол-во User CAL.

Добавить...


Вернуться на Форум