Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование по пользователям или сотрудникам
Лицензирование по пользователям или сотрудникам oakridge  18.01.18
Добрый день!
В организации есть MS Windows Server 2016 Std, в виде физического сервера с ролью Hyper-V и 2 виртуальными серверами Windows Server 2016. Как рассчитать количество лицензий CAL, и какие выбрать, USER или DEVICE.
С обычными сотрудниками всё понятно, но часть сотрудников работает по сменному графику, пользуясь одной и той-же учётной записью. Как именно Microsoft определяет понятие сотрудник и понятие пользователь (или учётная запись).
К примеру у нас отдел №1, где есть 2 компьютера, работают 1-2 человека, посменно, под 1 учётной записью. Всего таких сотрудников в отделе 8 человек. И отдел №2, где на 5 компьютерах под 1 учётной записью работают 7 человек. Все компьютеры равнозначные, и в течении смены сотрудник может пересаживаться с компьютера на компьютер.
Понятно что можно взять DEVICE CAL и всё будет нормально, но можно ли использовать USER CAL в такой ситуации?
Re: Лицензирование по пользователям или сотрудникам MSBuy  18.01.18
Здравствуйте.

Лицензия User CAL придумана для ситуации:

Один конкретный живой человек с помощью любого устройства использует функционал любого количества экземпляров Windows Server посредством сетевых соединений. Например, если Вася подключается к десяти серверам с помощью ПК, ноутбука и смартфона, то для такой ситуации достаточно приобрести одну лицензию User CAL и назначить ее Васе. Назначить ее можно как угодно - усилием мысли, на словах или на бумаге.

Лицензия Device CAL придумана для ситуации:

Любые люди с помощью одного конкретного устройства используют функционал любого количества экземпляров Windows Server посредством сетевых соединений. Например, если Вася, Петя и Маша с помощью одного ПК подключаются с тысяче серверов, то для такой ситуации достаточно приобрести одну лицензию Device CAL и назначить ее на упомянутый ПК. Назначить ее можно как угодно - усилием мысли, на словах или на бумаге.

Более подробно на эту тему:

FAQ по лицензированию Windows Server и CAL - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&sid=8
Лицензирование клиентского доступа с картинками и примерами - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=svrlic

Добавить...


Вернуться на Форум