Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование виртуалок
Лицензирование виртуалок womanizer  18.12.17
Доброе утро. Подскажите есть 6 физических серверов 2012 R2 (активированных). На каждом крутятся по 8-10 виртуальных машин 2012 standard (2 ядра на вм) + есть реплика нескольких вм на соседние физические серваки. И кластеризация.

Как все посчитать? Уникальных виртуалок 40 2012 standard
Re: Лицензирование виртуалок MSBuy  18.12.17
Здравствуйте.

Все довольно просто. Зайдите на страницу https://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr и посчитайте в калькуляторе требуемое количество двух-ядерных лицензий Windows Server 2016 Standard для каждого аппаратного сервера. Данные запишите в таблицу. В ней будет 6 строчек с 6 колонками:

Имя сервера | Кол-во процессоров | Кол-во ядер в процессоре | Кол-во физ.экз. Win Svr | Кол-во вирт.экз. Win Svr | Требуемое кол-во двух-ядерных лицензий

Посчитайте общее количество по последней колонке. Это будет общее кол-во лицензий 9EM-00124 которое необходимо приобрести для Ваших 6 серверов. После покупки лицензий, назначьте их серверам. После назначения купленных лицензий серверам, Вы получите право установки, запуска и использования на лицензированных серверах требуемого (разрешенного) количества физических и виртуальных экземпляров Windows Server любых версий в любых комбинациях. При этом, на сайте VLSC Вы получите доступ к дистрибутивам и ключам для текущей (2016), предыдущей (2012R2) и пред-предыдущей (2012) версии Windows Server Standard.

Форма и порядок "назначения лицензий" не регламентированы компанией Microsoft. Каждый выполняет это действие по своему разумению. Кто-то назначает лицензии усилием мысли, а кто-то пишет бумаги и подписывает их у начальства.

Добавить...


Вернуться на Форум