Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование "Для каждого процессора"
Лицензирование "Для каждого процессора" igor484  28.03.17
Добрый день!
Уточните пожалуйста неясности в части приобретения лицензий на Windows Server 2016.
Предположим имеется один "Железный" сервер на борту которого установлен 1 ЦП с 8-ю ядрами (без ВМ).
В соответствии с правилами лицензирования, лицензирование осуществляется по модели "для каждого процессора" и "для сервера целиком".
Если лицензировать по модели "Для сервера целиком", количество лицензий будет = 8шт.

С целью экономии на покупку лицензий, для приведенного выше примера, будет ли нарушение лицензионного соглашения, если приобрести 4-двух-ядерных лицензий (модель "для каждого процессора")?

Если такой вариант лицензирования не приемлем, прошу разъяснить, к каким случаям применима данная модель лицензирования?
Re: Лицензирование MSBuy  28.03.17
Здравствуйте.

Точная формулировка интересующего Вас условия находится в Microsoft Product Terms (Mar.2017.Rus) на странице 11 (цитата):

Необходимое число лицензий равно числу физических ядер на лицензированном сервере, причем минимальное число лицензий на физический процессор составляет 8, а минимальное число лицензий на сервер — 16.

Примечание: в данном тексте термин "лицензия" означает "лицензия на 1 ядро", но этот термин расходится с реальной логистикой лицензий. Microsoft продает лицензии только "на 2 ядра". Лицензии "на 1 ядро" не выпускаются и не продаются. Эта коллизия может вызвать серьезную головную боль.

Вооружившись приведенной выше цитатой легко составить примеры расчета требуемого количества лицензий:

Для сервера с восемью одно-ядерными процессорами потребуется 32 двух-ядерных лицензии (по 4 двух-ядерных лицензии на каждый процессор).
Для сервера с одним восьми-ядерным процессором потребуется 8 двух-ядерных лицензий (8 двух-ядерных лицензий на сервер).
Re: Re: Лицензирование igor484  28.03.17
Из выше написанного я делаю вывод что (если не прав прошу поправить):
1. Для многопроцессорных серверов (1) используем схему лицензирования "для каждого процессора" т.е. на каждый ЦП (до 8 ядер) в сервере, закупается 4шт двух-ядерных лицензии на каждый сервер.
2. Для однопроцессорных серверов (=1) используем схему лицензирования "для сервера целиком" т.е. на один ЦП (до 16 ядер) в сервере закупается 8шт двух-ядерных лицензии на каждый сервер.
Re: Re: Re: Лицензирование MSBuy  28.03.17
Теорию, пусть даже самую привлекательную, нужно проверять практикой. Составьте несколько примеров расчета требуемого количества двух-ядерных лицензий для многопроцессорных и однопроцессорных серверов. Обсудим. Обоснуем.
Re: Re: Re: Re: Лицензирование igor484  28.03.17
Вывод был сделан на основе примера указанного выше для многопроцессорного и однопроцессорного сервера. Т.е. я правильно понял что, вывод не корректен для схемы лицензирования?
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование MSBuy  28.03.17
Как показывает практика, любой вывод, сформулированный словами, может быть неправильно понят. Неправильное понимание чревато неправильной Спецификацией. А она чревата сами знаете чем. Поэтому, давайте разберем примеры. Они строятся на математике, которую невозможно оспорить или неправильно понять.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование igor484  29.03.17
Пример:
Для однопроцессорного сервера с 4-мя ядрами, требуется 4-шт двух-ядерных лицензии. Получается: 4 ядра - 4 лицензии (закрывает 8 ядер)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование MSBuy  29.03.17
Еще раз читаем формулировку:

Необходимое число лицензий равно числу физических ядер на лицензированном сервере, причем минимальное число лицензий на физический процессор составляет 8, а минимальное число лицензий на сервер — 16.

Какое минимальное число лицензий на сервер?

Добавить...


Вернуться на Форум