Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование "на ядро" Microsoft SQL Server
Лицензирование "на ядро" Microsoft SQL Server Andy65  14.03.17
Несколько запутался с пониманием количеств чего и сколько, помогите
Читаю: Лицензирование "на ядро"...Необходимое количество лицензий равно числу виртуальных ядер в каждой виртуальной операционной среде, в которой запускается SQL Server, но не менее четырех лицензий для каждой виртуальной операционной среды....и Лицензии "на ядро" выпускаются компанией Microsoft сразу на 2 ядра (2Lic).
Так всё-таки - это на виртуальную машину с 4-мя ядрами (а больше Hyper-V не даёт) надо две 2-х ядерных лицензии (итого 4) или же четыре по (2Lic), т.е. как-бы уже на 8 ядер, чего не бывает технически?
Re: Лицензирование "на ядро" Microsoft SQL Server MSBuy  14.03.17
Здравствуйте.

Дословно, формулировка в Product Terms звучит так:

Необходимое количество Лицензий равно числу Виртуальных ядер в соответствующей Виртуальной операционной среде, но не менее четырех Лицензий для каждой Виртуальной операционной среды

К сожалению, компания Microsoft выпускает лицензии сразу на 2 ядра (двух-ядерные). Одно-ядерные лицензии Microsoft не выпускает и не продает. Поэтому, очень часто возникает коллизия понимания. Чтобы ее избежать нужно запомнить правило:

Одна двух-ядерная лицензия, которую в реальности продает Microsoft - это две лицензии "на ядро", о которых пишет Microsoft в своих документах, на сайте и брошюрах.

Если Microsoft пишет о том, что для каждого ядра нужна лицензия, то это означает, что нужно посчитать количество ядер и купить требуемое количество двух-ядерных лицензий. Если Microsoft пишет, что нужно не менее четырех лицензий, то это означает, что нужно не менее двух двух-ядерных лицензий.

Вот такие пироги.

Добавить...


Вернуться на Форум