Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Сервер терминалов (Terminal services) + офисные продукты (MS Office/Visio/Project)
Сервер терминалов (Terminal services) + офисные продукты (MS Office/Visio/Project) paulf  30.01.17
Добрый день,

проконсультируйте пожалуйста по следующей задаче.
организовать удаленную работу 10 человек, которые работают с:
- 10 из 10 работают с Excel/Word/PowerPoint;
- 5 из 10 работают с Visio;
- 3 из 10 работают с Project.

Работа предполагается с тонких клиентов (!) в офисе и с домашних компьютеров.
Серверная лицензия будет арендоваться у хостера выделенного сервера. Windows Server 2012 Std.

Как я прояснил для себя мне необходимы лицензии:
8 шт. - R18-05123-WinSvrCAL 2016 SNGL OLP NL UsrCAL
8 шт. - 6VC-03224-WinRmtDsktpSrvcsCAL 2016 SNGL OLP NL UsrCAL
поскольку 2 пользователя уже имеют возможность заходить удаленно, благодаря лицензии Windows Server 2012 Std.

Так ли это?

И офисные вопросы:
- Какие OLP варианты офисных продуктов подойдут для решения описанной задачи?
- Какие продукты по подписке я могу использовать на терминальном сервере для решения описанной задачи?

Спасибо!
Re: Сервер терминалов (Terminal services) + офисные продукты (MS Office/Visio/Project) MSBuy  30.01.17
Здравствуйте.

У Вас в одном вопросе сразу несколько других вопросов. Разгребать придется постепенно.

Уточните, пожалуйста, смысл выражения Серверная лицензия будет арендоваться у хостера выделенного сервера. От вашего уточнения зависит реализация (и реализуемость) сценария, который Вы спланировали. Аппаратный сервер у хостера может быть выделен под нужды клиента:

А) полностью
Б) не полностью

Если вариант А, то с лицензированием одна ситуация, если Б, то совершенно другая.
Re: Re: Сервер терминалов (Terminal services) + офисные продукты (MS Office/Visio/Project) paulf  31.01.17
Добрый день,

Предполагаю, что не полностью, поскольку смотрим в сторону облачных серверов/VPS/VDS.
Гипервизор либо KVM либо Hyper-V. Нам выделяют ресурсы и предоставляют образ Windows 2012 R2 Std.
Re: Re: Re: Сервер терминалов (Terminal services) + офисные продукты (MS Office/Visio/Project) paulf  02.02.17
В службе поддержки Microsoft удалось выяснить, что на терминальный сервер (например в Microsoft Azure) я могу использовать для данной задачи:
10шт - Q7Y-00003 O365ProPlusOpen ShrdSvr SNGL SubsVL OLP NL Annual
5шт - R9Z-00003 VisioProforO365Open ShrdSvr SNGL SubsVL OLP NL Annual
3шт - 7NS-00003 ProjOnlnProfOpen ShrdSvr SNGL SubsVL OLP NL Annual

Приобретенные у партнера. Т.е. купить\подписать соглашение (Agreement) (или Software Assurance)?
Мол, просто онлайн купив их я не смогу их использовать в терминальной среде.

Так ли это?

Спасибо.
Re: Re: Re: Re: Сервер терминалов (Terminal services) + офисные продукты (MS Office/Visio/Project) MSBuy  02.02.17
Ответ на этот вопрос изложен на 98-й странице Microsoft Product Terms (Feb.2016.Rus) в разделе Перемещение лицензий с помощью Software Assurance. Там слишком много условий и ограничений, чтобы их цитировать здесь. Azure упоминается там в полный рост. Почитайте, если это Вас интересует.

Если Вы возьмете в аренду компьютер в чужом ЦОД-е или разместите там свой компьютер, то Вы сможете назначить ему свои лицензии OLP без SA. Если Вы получите в аренду Windows Server на общем (не выделенном только Вам) компьютере в чужом ЦОД-е, то у Вас не будет компьютера, которому Вы могли бы назначить свои лицензии OLP без SA.

Что делать, если хочется работать со своими лицензиями без SA на компьютере, размещенном в чужом ЦОД-е?

Выбирать модель Dedicated или Co-location.
Re: Re: Re: Re: Re: Сервер терминалов (Terminal services) + офисные продукты (MS Office/Visio/Project) paulf  02.02.17
Спасибо. Разбираюсь.

Насколько я понял продукты O365 поставляются без SA.
Как в таком случае быть? Устанавливать либо на рабочие станции либо на выделенный сервер?

(для справки, рассматриваем либо Microsoft Azure, либо хостер SPLA)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сервер терминалов (Terminal services) + офисные продукты (MS Office/Visio/Project) MSBuy  02.02.17
Из вопроса не понятен сценарий использования Office 365. В это название много чего включено под разными тарифами. Вы что использовать хотите? И как?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сервер терминалов (Terminal services) + офисные продукты (MS Office/Visio/Project) paulf  03.02.17
Детальней по Office 365.
Для всех пользователей необходимы Word, Excel, PowerPoint.
Поскольку версию Business нет возможности устанавливать, то предполагается использовать ProPlus версии.
Также необходимы Visio и Project продукты в меньшем количестве.
Все программные продукты хотим использовать в терминальной среде, не веб-трансляция.

Добавить...


Вернуться на Форум