Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Тонкости User CAL
Тонкости User CAL rean1mator  14.11.16
Здравствуйте! Возникли вопросы:
1. если купить User CAL, а сотрудник уволится, лицензия пропадает?
2. если купить User CAL, а потом на сервере удалить учетную запись этого пользователя и создать новую с другим именем, лицензия будет не действительна?
Re: Тонкости User CAL MSBuy  14.11.16
Здравствуйте.

По вопросам:

1. Не пропадет. Лицензию нужно будет переназначить новому человеку. Действие "переназначить" не регламентировано компанией Microsoft. Можно выполнить его мысленно, а можно на бумаге с подписями и печатями.

2. Лицензия назначается живому человеку. Она никак не связана с учетными записями на тех или иных серверах. Это означает, что у живого человека может быть любое количество учетных записей.

Об этом написано в Product Terms в разделе Универсальные условия лицензирования.
Re: Re: Тонкости User CAL rean1mator  20.01.17
Возник ещё один вопрос: Если в учреждении на сервере стоит 1С вместе с её СУБД, поднятой на PostreSQL, а сотрудники работают в 1С через клиента 1С (RDP не используют). В данном случае нужно ли покупать CAL ?
Re: Re: Re: Тонкости User CAL MSBuy  20.01.17
Все зависит от ответа на вопрос "Используют сотрудники программу компании Microsoft под названием Windows Server или не используют?". Если ответ вызывает у Вас затруднения, то запустите не сервере команду shutdown /s /t 0 и посчитайте сотрудников, которые не смогут выполнять поставленные перед ними задачи по причине того, что они использовали программу, которая перестала работать. Количество таких сотрудников - это и есть количество требуемых CAL.
Re: Re: Re: Re: Тонкости User CAL rean1mator  10.03.17
А в случае с Device CAL, если компьютер сотрудника выходит из строя и на его место приобретается новый, Device CAL не нужно покупать заново?
Re: Re: Re: Re: Re: Тонкости User CAL MSBuy  10.03.17
Нет, не нужно. В случае выхода из строя, Вы имеете право переназначить Device CAL другому устройству.

Регламент переназначения лицензий изложен в Product Terms (на стр.8) следующим образом:

9. Назначение и переназначение лицензий
Прежде чем использовать программное обеспечение в соответствии с условиями лицензии, Клиент должен назначить эту Лицензию устройству или пользователю. Клиент может переназначить лицензию другому устройству или пользователю, но не менее чем через 90 дней с момента последнего переназначения той же лицензии, если переназначение не связано с

(i) неустранимой неисправностью оборудования или его потерей,
(ii) увольнением пользователя или окончанием срока действия договора или
(iii) временным перераспределением клиентских лицензий CAL, Лицензий на управление и лицензий на подписку «на пользователя» или «на устройство» во время отсутствия пользователя или недоступности неисправного устройства.

Клиент обязан удалить программное обеспечение или заблокировать к нему доступ с предыдущего устройства или для предыдущего пользователя. Покрытие Software Assurance и все Лицензии, которые предоставляются или приобретаются наряду с покрытием Software Assurance, могут быть переданы только вместе с основной соответствующей лицензией. К переназначению лицензий «на устройство» на операционные системы Windows настольного компьютера и покрытия Software Assurance применяются разные условия, подробно описанные в записи Продукта Windows.

Добавить...


Вернуться на Форум