Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: win srv лицензирование
win srv лицензирование hanson  26.09.16
необходимо сделать 2 сервера
win srv + sql
один будет включен и работать, а второй будет постоянно выключен (резерв)
требуется ли для второго покупать лицензии?
Re: win srv лицензирование MSBuy  26.09.16
Здравствуйте.

К сожалению, требуется. В Microsoft Product Terms нет условий, разрешающих описанный Вами сценарий. Кстати, логику проверить очень просто - выключение/включение обоих серверов делает их равноправными с точки зрения лицензирования Microsoft.

На втором сервере можно сэкономить в следующей ситуации:

Если на основном сервере применяется модель лицензирования SQL Server "на ядра", то на резервном можно применить более дешевую модель лицензирования "на сервер", если в период бодрствования к нему не подключается большое (или неизвестное) количество пользователей.
Re: Re: win srv лицензирование Andre63  03.10.16
а как же SA
"Серверы — Права резервного копирования на случай аварийного восстановления
Для каждого Экземпляра соответствующего серверного программного обеспечения, который Клиент запускает в Физической или Виртуальной операционной среде на Лицензированном сервере, можно временно запустить резервный Экземпляр в Физической или Виртуальной операционной среде на каком-либо другом Сервере, предназначенном для аварийного восстановления, или, в случае Экземпляров соответствующего программного обеспечения, отличного от Windows Server, в Службах Microsoft Azure при условии, что управление резервным Экземпляром осуществляет служба Azure Site Recovery, выполняющая восстановление в Azure. Использование Клиентом резервного Экземпляра регулируется Условиями лицензии для программного обеспечения, а также указанными ниже ограничениями.
..."

взято со стр.101 документа MicrosoftProductTerms(WW)(Russian)(October2016)(CR)
Re: Re: Re: win srv лицензирование MSBuy  03.10.16
Если Ваша организация:
1. Готова постоянно оплачивать подписку SA для серверных лицензий (~25% в год от цены лицензии).
2. Готова постоянно оплачивать подписку SA для клиентских лицензий (~25% в год от цены лицензии).
3. Готова выполнять все условия пункта "Серверы — Права резервного копирования на случай аварийного восстановления", а не только те, которые Вы привели в цитате.
То:
Конечно, Вы можете инициировать покупку лицензий + SA.

Но, как показывает практика, если речь идет о разумном требовании к времени восстановления работоспособности, то гораздо дешевле делать грамотно бэкапы и держать под рукой сервер, готовый для их развертывания в любое время. Поэтому, покупка SA имеет экономический смысл только в том случае, если организация требует минимального времени восстановления работоспособности и готова платить за это серьезные деньги. Но, как опять-таки показывает практика, дешевле купить второй комплект лицензий и реализовать полноценный сценарий повышения отказоустойчивости.
Re: Re: Re: Re: win srv лицензирование Andre63  03.10.16
Вот видите - вариант есть. Хотя вы и утверждали ранее, что "В Microsoft Product Terms нет условий, разрешающих описанный Вами сценарий."
Re: Re: Re: Re: Re: win srv лицензирование MSBuy  03.10.16
Вопрос сформулирован "требуется ли для второго покупать лицензии?". SA - это лицензии (особенно - продление SA), которые очень даже нужно покупать. Поэтому, ответ - требуется. Либо SA, либо полные лицензии. Об этом, собственно, и написано в Microsoft Product Terms. В нем нет условий, разрешающих бесплатную реализацию интересующего Вас сценария резервирования.

Добавить...


Вернуться на Форум