Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Обязfтельно ли использование SQL CAL с SA для подключения к серверу SQL Std с SA?
Обязfтельно ли использование SQL CAL с SA для подключения к серверу SQL Std с SA? komzolkin  26.09.16
Добрый день!

Если купить лицензию 228-04628, это даст возможность запустить один экземпляр SQL Server Standard 2016 в виртуальной машине на кластере хостов ESXi, и благодаря наличию SA воспользоваться преимуществом License Mobility - свободно перемещать эту виртуальную машину между разными физическими серверами.
Вопрос - легально ли подключаться к этому серверу SQL пользователям с лицензиями 359-06322 (SQL User CAL без SA)?
Re: Обязfтельно ли использование SQL CAL с SA для подключения к серверу SQL Std с SA? MSBuy  26.09.16
Здравствуйте.

В рамках оплаченной SA Вы можете получить расширенный набор прав на использование SQL Server, одно из которых называется "Перемещение лицензий". Оно описывается в Microsoft Product Terms (Sep.2016.Rus) на страницах 95-96 следующим образом (цитата):

Перемещение лицензий между фермами серверов.

Согласно праву на перемещение лицензий между Фермами серверов Клиент может переназначать любые Лицензии, для которых предусмотрены Права на перемещение лицензий и для которых Клиент имеет SA, любому Лицензированному серверу, расположенному внутри одной Фермы серверов, так часто, как это необходимо. Клиент может также переназначать эти Лицензии от одной Фермы серверов другой, но не на краткосрочной основе (т.е. не ранее чем через 90 дней после последнего назначения). Продукты, используемые для резидентного размещения приложений, могут использоваться одновременно на основании прав на перемещение лицензий между Фермами серверов.

Перемещение лицензий с помощью Software Assurance.

Согласно разделу «Перемещение лицензий с помощью Software Assurance (SA)», Клиент может перемещать лицензированное программное обеспечение на общие серверы по условиям любой из своих Лицензий , для которой предусмотрены Права на перемещение лицензий и для которых клиент имеет SA, согласно перечисленным ниже условиям. Продукты, используемые для резидентного размещения приложений, могут использоваться одновременно на основании прав на перемещение лицензий с помощью Software Assurance с учетом ограничений, предусмотренных Условиями лицензии на резидентное размещение.

Разрешенное использование
Имея права на Перемещение лицензий с помощью Software Assurance, Клиент может:
• запускать лицензированное программное обеспечение на общих серверах;
• получать доступ к программному обеспечению по лицензиям на доступ, для которых имеется Software Assurance, и по лицензиям SL «на пользователя» и «на устройство», которые разрешают доступ к Продуктам;
• управлять своими используемыми Операционными средами на общих серверах; и/или
• управлять своими используемыми Операционными средами на своих серверах с использованием программного обеспечения, используемого на общих серверах.

....


Из написанного следует:

1. Если Вы используете право "Перемещение лицензий между фермами серверов", то нет требования по наличию SA у клиентских лицензий.
2. Если Вы используете право "Перемещение лицензий с помощью Software Assurance", то есть требование по наличию SA у клиентских лицензий.

Вот так все сложно.
Re: Re: Обязfтельно ли использование SQL CAL с SA для подключения к серверу SQL Std с SA? komzolkin  26.09.16
С определением Фермы серверов (2 датацентра в пределах 4 часов) знаком, и насколько я понимаю, переназначение между серверами в пределах одного собственного ЦОД подходит под первый вариант.
Могу предположить, что второй вариант описывает использование своих лицензий у облачного провайдера ("shared servers"). Там дальше в следующем абзаце даже есть упоминание про Azure и партнеров. Можете подтвердить или опровергнуть предположение?
В любом случае большое спасибо - уже очень помогли!
Re: Re: Re: Обязfтельно ли использование SQL CAL с SA для подключения к серверу SQL Std с SA? MSBuy  26.09.16
Если прочитаете весь раздел "Перемещение лицензий с помощью Software Assurance" (а не только приведенную выше цитату), то Вам будет лучше понятен ход мыслей Microsoft. Сделайте это, если желаете как следует разобраться в данном вопросе.

Если добавить внятности в названия разделов, то:

Раздел "Перемещение лицензий между фермами серверов" следовало бы назвать "Перемещение лицензий между своими серверами", а раздел "Перемещение лицензий с помощью Software Assurance" следовало бы назвать "Размещение лицензий на чужих серверах".

Добавить...


Вернуться на Форум