Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопрос по "вторичному использованию"
Вопрос по "вторичному использованию" gorby71  02.12.05
У меня имеется диск OEM Office XP SBE, с наклейкой. Я предполагаю, что данная копия Офиса уже где-то установлена, однако диск в настоящее время у меня. С точки зрения Microsoft, кто является обладателем прав на данную копию Офиса в настоящий момент?
Ещё вопрос. Есть OEM WinXP Pro и корпус ПК с наклейкой. Вопрос тот же: являюсь ли я обладателем прав на данную копию XP?
(Вопрос возник вот почему. При покупке ПК в организации "железо" и ПО покупалось отдельно; ПО было впоследствие списано, как малоценка. Имеется ли возможность повторно использовать его, к примеру, на домашних компьютерах? Интересует не чистота использования ПО с точки зрения российских законов, а с точки зрения Microsoft.)

С уважением,
Re: Вопрос по "вторичному использованию" MSBuy  03.12.05
1. Обладателем прав является то лицо, которое приобрело ОЕМ-лицензию. Если правообладатель своим действием или бездействием нарушил условия лицензии, это не здорово.

2. Если ваша органиазация приобрела ПК с предустановленной OEM Windows XP Pro и на корпусе ПК наклеен сертификат подлинности, то какие могут быть вопросы? Если ситуация другая, поясните ее, пожалуйста.

3. Комментарий: OEM-версия программного обеспечения Microsoft может использоваться только на том компьютере, на который это программное обеспечение установлено первоначально. Копирование или перенос на другие компьютеры не допускается. Списание стоимости ПО с баланса советского предприятия никак не влияет на необходимость соблюдения условий лицензионной политики американской компании Microsoft. Если, конечно, вы это ПО продолжаете использовать.
Re: Re: Вопрос по "вторичному использованию" gorby71  05.12.05
1. Юридическое лицо, приобретшее данные лицензии, прекращает существование (и правопреемников у него нет). Не говоря о том, что _по бухгалтерским документам_ ПО списано.

2. Вопрос, собственно, вот в чём: будет ли физ. лицо, приобретшее ПК с предустановленным ПО в ходе ликвидации юр. лица, законным владельцем данных лицензий (если имеет наклейку на корпусе и диск)?

3. Вопрос относительно "только того" компьютера, вот в чём. Если в процессе ликвидации юр. лица реализуемым ПК будет отформатирован жёсткий диск и заменён корпус, можно ли повторно использовать корпус (с наклейкой) как подтверждение законности приобретения лицензии?

Попытаюсь расшифровать. Мы - ОЕМ-сборщики, собиравшие ПК для этого юр. лица. При распродаже имущества имеется естественное желание вернуть максимальные средства, в т.ч. за счёт честно купленного, но почему-то списанного ПО. Имеем ли мы право разлучить "внутренности ПК" и преустановленное на нём ПО? К чему привязывается WinXP - к жёсткому диску, процессору, видеокарте, производителю мамки.....?
Re: Re: Re: Вопрос по "вторичному использованию" MSBuy  05.12.05
2. Юр.лицо может продать или подарить ПК вместе с установленным на нем ОЕМ-софтом Microsoft. Подробнее здесь: http://oem.microsoft.com/script/contentpage.aspx?PageID=515527#faq2

3. В основном привязка идет к мат.плате. После переустановки системы, ее нужно будет активировать вторично. Сделать это можно через инфоцентр Microsoft: http://support.microsoft.com/contactus/?ws=support. Позвоните туда, объясните ситуацию и, возможно, вам произведут повторную активацию.


Добавить...


Вернуться на Форум