Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Схема CAL лицензирования
Схема CAL лицензирования rean1mator  30.11.15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно лицензировать CAL WinServer 2012 в такой ситуации:

Есть 3 сервера с одинаковыми Windows Server 2012 Standard R2. Есть, например, 15 человек которым нужно работать на серверах через RDP. Из них 10 работают на двух серверах и 5 на одном. Склоняемся к покупке лицензий "на пользователя". Какое кол-во WinSvrCAL 2012 SNGL OLP NL UsrCAL и WinRmtDsktpSrvcsCAL 2012 SNGL OLP NL UsrCAL кому из них нужно купить?

Или достаточно просто WinSvrCAL 2012 SNGL OLP NL UsrCAL - 15шт и WinRmtDsktpSrvcsCAL 2012 SNGL OLP NL UsrCAL - 15шт ?


И ещё вопрос: лицензия "на пользователя" привязывается как-то к человеку (по ФИО или ещё как-то). Если старый сотрудник перестает пользоваться лицензией и сервером и нанимается новый человек, нужно ли покупать лицензию на него?
Re: Схема CAL лицензирования MSBuy  30.11.15

Здравствуйте.

Одна клиентская лицензия должна быть назначена одному человеку или одному его устройству. Количество серверов, к котрым разрешает доступ одна клиентская лицензия, не ограничено. Отсюда следует ответ на Ваш вопрос: необходимо и достаточно приобрести 15 CAL + 15 CAL RDS, как Вы и написали.

Касательно переназначения лицензий:

Юридически: Клиентские лицензии разрешено переназначать.
Технически: Лицензии CAL не администрируются. Лицензии CAL невозможно "увидеть и пощупать" в сервере. Лицензии CAL RDS администрируются. Когда Вы научитесь их администрировать, Вы автоматически (естественным образом) научитесь их переназначать. И Ваш вопрос решится сам собой. Если количество сотрудников не увеличивается, то не возникает потребность в покупке дополнительных лицензий.

Подробнее о лицензировании Windows Server + CAL - http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr
Re: Re: Схема CAL лицензирования rean1mator  30.11.15
Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, для проверяющих/контролирующих органов, что является подтверждением легальности CAL-ов, наличие документов, подтверждающих оплату?
Re: Re: Re: Схема CAL лицензирования MSBuy  30.11.15
В общем случае, у Вас должны быть документы двух типов:

1. Документы, свидетельствующие о наличии лицензий у Вашей организации
2. Документы, свидетельствующие о покупке лицензий, имеющихся у Вашей организации

Касательно документов первого типа:
После того, как весной 2013 года Microsoft перешла на безбумажные лицензии - http://www.msbuy.ru/news.aspx?id=539 - документами, подтверждающими наличие лицензий являются распечатки с сайта VLSC.

Касательно документов второго типа:
Обязательно сохраняйте у себя в отдельной папке копии (или сканы) бухгалтерских документов, сопровождающих покупку лицензий.

Добавить...


Вернуться на Форум