Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Использование сервисов DHCP и DNS внешними устройствами
Использование сервисов DHCP и DNS внешними устройствами Mark_r  13.11.15
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, есть ли иная возможность лицензировать большое количество IP-телефонов для получения права использования служб DHCP- или DNS-служб Windows Server Standard 2012 R2 кроме приобретения лицензий Windows Server CAL для каждого IP-телефона?
Re: Использование сервисов DHCP и DNS внешними устройствами MSBuy  14.11.15
Здравствуйте.

В Вашем случае, люди с IP-телефонами - это люди, использующие некоторый ограниченный функционал Windows Server с помощью своих устройств. Даже если Вы не упоминаете людей в описании Вашего сценария использования Windows Server, это никак не влияет на потребность в клиентских лицензиях. К сожалению, компания Microsoft не предлагает возможость какого-либо экономного лицезирования клиентов, использующих самые простые функции Windows Server с помощью упрощенных устройств. Наверное, отсутствие такой возможности можно объяснить тем, что подобные сценарии редко встречаются в реальной жизни.
Re: Re: Использование сервисов DHCP и DNS внешними устройствами Mark_r  14.11.15
Идея рассматривать телефон как отдельное устройство, такое же, как персональный компьютер, для сотрудников, имеющих пользовательские лицензии, очень полезна! Большое спасибо.

Подскажите, пожалуйста, в случае других внешних устройств, например, Unix или Linux серверов со средствами виртуализации, необходимо приобретать лицензию на устройство для каждой виртуальной машины внутри Unix или Linux сервера или достаточно лицензии на физический сервер (физическое устройство)?

Вопросы в сложившейся экономической ситуации не праздные, необходимо соблюдать лицензионную чистоту и при этом оглядываться на затраты.
Re: Re: Re: Использование сервисов DHCP и DNS внешними устройствами MSBuy  14.11.15
Если речь идет о Windows Server, установленном в виртуальную машину (или в виртуальные машины), то правила лицензирвания такого сценария описаны здесь - http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr

Например, есть 2-процессорный компьютер с какой-то непонятной средой виртуализации. В ней созданы 7 виртуальных машин. В 2 из них установлен Windows Server. В оставшихся 5 виртуальных машинах - какие-то другие непонятные ОС. Для такого компьютера необходимо приобрести приобрести 1 лицензию Windows Server Standard 2012R2. Если будет 3-4 вирт.экземляра Windows Server, то нужно 2 лицензии. Если 5-6 - то 3. И т.д.

Добавить...


Вернуться на Форум