Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows 10 Enterprise OVS
Windows 10 Enterprise OVS Bruto  25.09.15
Здравствуйте,

Планируем развернуть в следующем году Windows 10 Enterprise.
На данный момент парк компьютеров состоит из ноутбуков с OEM Windows 7/8.1 SL Home (90% ноутбуков) и OEM Windows Pro 8.1 (10% ноутбуков).
Планировали покупать Windows 10 Enterprise (KV3-00489).

Вопросы:
1) Обязателен ли апгрейд 7/8.1 Home до 7/8.1 Pro для установки 10 Enterprise? Ведь мы все равно будем проводить чистую установку системы. Достаточно ли просто купить какой-нибудь upgrade pack для ноутбуков с Home, но физически его не устанавливать, а сразу перейти к развертыванию Windows 10 Enterprise.
2) Подскажите позиции, которые нам необходимо будет приобрести, чтобы в конечном итоге получить весь парк компьютеров на Windows 10 Enterprise и не столкнуться с проблемами лицензирования в случае проверок.
Re: Windows 10 Enterprise OVS MSBuy  25.09.15
Здравствуйте.

По вопросам:

1. В свежем Microsoft Product Terms (Sept.2015.Rus) на странице 43 есть таблица "2.1.1 Таблица соответствующих операционных систем (ОС)". В ней указаны все разрешенные сценарии апгрейда. К сожалению, сценарий апгрейда Win Home лицензиями OVS Win Ent Upgrade не является разрешенным. Почему Microsoft не разрешает апгрейдить Win Home до Win Pro с помощью обычных корп.лицензий (OLP,OV,OVS)? Это является величайшей загадкой природы.

2. Для компьютеров с Win Home (или вообще без OC) оптимально приобрести лицензии OLP Win 10 Pro GGWA - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=FQC-09481
Для компьютеров c Win Pro оптимально приобрести OLP Win Pro Upgrade - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=FQC-09525
Re: Re: Windows 10 Enterprise OVS Bruto  25.09.15
Большое спасибо за ответы!

Небольшие уточняющие вопросы:
1. Достаточно ли будет иметь на бумаге документ о приобретении OLP Win 10 Pro GGWA и не применять апгрейд на компьютеры, а просто выполнить чистую установку Windows 10 Enterprise OVS (KV3-00489)?
2. Для компьютеров с Pro можно ли воспользоваться текущей возможностью бесплатного апгрейда до Windows 10 Pro и не покупать OLP Win Pro Upgrade?
Re: Re: Re: Windows 10 Enterprise OVS MSBuy  25.09.15
1.1. Лицензии OLP Win 10 Pro GGWA распространяется с сертификатами подлинности (наклейками). Их нужно будет наклеить на лицензированные ПК.
1.2. После покупки лицензии Win 10 Ent Upgrade, вы получаете дистрибутив, который можно использовать для установки на компьютер без ОС (например, для переустановки или чистой установки в случае выхода из строя HDD).

2. В принципе, да, но этот вопрос нужно уточнять в Microsoft, т.к. предложение клиентам по бесплатному апгрейду исходит непосредственно от Microsoft и партнеры никак с ним не связаны. Детали предложения здесь - https://www.microsoft.com/ru-ru/windows/Windows-10-faq

Добавить...


Вернуться на Форум