Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows ADK
Windows ADK Victor_Cram  18.09.15
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, планирую в текущей инфраструктуре развернуть 100 системных блоков. Компьютеры будут находиться в изолированной сети, не подключены к домену, к интернету подключены через USB модемы. Работать будут по 2 человека на каждом ПК. Планирую закупить ПК с OEM Windows 7 Professional 64-bit (available through downgrade rights from Windows 8.1 Pro). Соответственно планирую использовать операционную систему Windows 7 Professional 64-bit. Для ускорения развертывания планирую создать единый образ и использовать средство развертывания Windows – Windows ADK.

Иных продуктов Microsoft и доступов к ПО Microsoft использоваться не будет. Юр.лицо не является партнером или сборщиком ПК.

1. Для активации после развертывания мне необходимо на каждом ПК вводить ключ, который нанесен на COA?
2. Есть ли ограничения на повторные развертывания из Windows ADK конкретных машин (переустановку) или это можно делать неограниченное число раз?
3. Есть ли ограничения на активацию конкретных машин после переустановки OEM ключом, нанесенным на COA?
4. Какие позиции необходимо дополнительно приобрести, если необходимо, для реализации данного сценария?

Заранее прошу прощения за такое кол-во текста и спасибо!
Re: Windows ADK MSBuy  18.09.15
Здравствуйте.

Прежде, чем говорить про манипуляции с ОЕМ, вам нужно разобраться с тем, что такое ОЕМ:

ОЕМ Windows - это заклеенный пакет, на котором мелким шрифтом напечатана ЛИЦЕНЗИЯ MICROSOFT ДЛЯ СБОРЩИКА СИСТЕМ. Вскрывая пакет (с целью достать из него дистрибутив и сетификат подлинности), вы (ваша организация в вашем лице) принимаете на себя условия данной Лицензии. Внимательно прочитайте текст Лицензии (особенно пункт 1.f) - http://oem.microsoft.com/downloads/Public/sblicense/SB_Licenses_Win/Windows_8.1_OEM_System_Builder_License_Russian.pdf

Если текст Лицензии слишком сложен для понимания, то прочитайте FAQ на тему ОЕМ - http://www.microsoft.com/OEM/ru/licensing/sblicensing/Pages/licensing_faq.aspx#fbid=zgbEbOoBj8B

После изучения обозначенных материалов попробуйте самостоятельно ответить на вопрос:

Вы (ваша организация) в состоянии выполнить условия ЛИЦЕНЗИИ MICROSOFT ДЛЯ СБОРЩИКА СИСТЕМ?

Если ДА, то продолжим.

Если НЕТ, то рассмотрите приобретение лицензий GGWA - http://www.msbuy.ru/catalogue.aspx?pool=olp&family=Windows+Pro+10+GetGenuine+(GGWA)
Re: Re: Windows ADK Victor_Cram  21.09.15
Добрый день.

Компания не в состоянии выполнить условия лицензии. Соответственно распечатывать конверт и наклеивать сертификат будет сборщик. Я приобретаю ПК с уже установленной ОЕМ Windows.

Переустановить такую систему с носителя для восстановления, который будет поставлен с ПК, я имею право? В каком документе Microsoft описывает ограничения на переустановку системы, приобретенной по каналам OEM?
Re: Re: Re: Windows ADK MSBuy  21.09.15
Согласно EULA ОЕМ Windows, техническую поддержку продукта оказывает Сборщик. Соответственно, все вопросы манипуляций с Windows на тему "можно или нельзя" - к нему. Поэтому, если планируете активные манипуляции, то тщательно выбирайте Сборщика, способного отвечать на ваши вопросы и помогать вам.

Коротко по вопросам:

1. EULA Windows не запрещает пользователю (вам) удалять и устанавливать Windows. Для этих манипуляций предназначен дистрибутив, который Сборщик передает вместе с лицензированным устройством.
2. EULA. Образец можно найти здесь - http://www.microsoft.com/en-us/useterms

Добавить...


Вернуться на Форум