Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Нужно ли ежегодное продление WinPro
Нужно ли ежегодное продление WinPro Quantum18  03.09.15
Здравствуйте.

Мы на организацию покупаем компьютеры HP с предустановленным Windows 8 PRO и соответствующей наклейкой на корпусе. Однако раз в год нам выставляют счет в котором фигурирует строка:

FQC-02152, WinPro ALNG UpgrdSAPk OLV NL 1Y Pltfrm, право на использование.

, что, как я понимаю, тоже есть плата за Windows. Так может эта лицензия избыточна? если мы платим за Windows при покупке, так зачем платить за право на пользование каждый год?

Спасибо.
Re: Нужно ли ежегодное продление WinPro Quantum18  03.09.15
Сам спросил - сам отвечаю.

Это лицензия за возможность апгрэйда Windows до последней версии в любой момент. Данная лицензия приобретается в рамках договора Open Value Subscription c Майкрософт и не заменяет собой основную лицензию на Windows. Напротив в рамках договора Open Value Subscription пользователь обязан иметь лицензии на Windows.

Так что нет тут ничего избыточного... =(
Re: Re: Нужно ли ежегодное продление WinPro MSBuy  03.09.15
Здравствуйте.

1. Если вы (сотрудники организации, на которую вы работаете) используете Win 8 Pro, то упомянутая лицензия (купленная за деньги) предоставляет вам права на использование последней версии Win Pro, которыми вы не пользуетесь. Что это значит? Это значит, что деньги потрачены на то, что сейчас не используется. Но если вы используете Win 8.1 или Win 10 "поверх" Win 8, то упомянутая лицензия используется по назначению.

2. Соглашение Open Value Subscription (OVS) не обязывает вас (вашу организацию) приобретать лицензии Win Pro Upgrade. Покупка этих лицензий - добровольный выбор клиента. Win Pro Upgrade - это один из трех "базовых продуктов" OVS. Вы имеете право приобрести 1, 2 или 3 "базовых продуктов" на все ПК в организации. Когда вы приобретаете 3 базовых продукта, это называется "платформа". Упомянутая вами лицензия относится к "платформе". Вместе с ней были приобретены лицензии Core/Ent CAL и Office Pro. Но вы вполне могли купить Core/Ent CAL и/или Office Pro без Win Pro Upgrade. Это были бы "базовые продукты", купленные по отдельности. Они стоят чуть дороже, чем в составе "платформы". Посмотрите на структуру Каталога лицензий OVS и соотношение цен "базовых подуктов" - http://www.msbuy.ru/catalogue.aspx?pool=ovs

Добавить...


Вернуться на Форум