Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Exchange
Лицензирование Exchange Oleg_ka  09.07.15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по лицензированию
Имеется Windows Server 2012 STD + Exchange 2010 STD + 200 ExchgStdCAL 2010 SNGL OLP C UsrCAL
Есть дочерняя фирма, хотим её подключить к нашему почтовику, и брать с них деньги за это (компенсировать расходы на обслуживание).
Но в лицензионном соглашении Exchange написано: "Вы не имеете права: предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование; использовать это программное обеспечение для предоставления сетевых услуг на коммерческой основе."
Лицензирование по программе SPLA получается нам не подходит, т.к. компания аффилированная.
Значит, единственный вариант использовать корпоративные лицензии? Enterprise Agreement или Enterprise Agreement Subscription?
Как правильно поступить в данной ситуации?
Спасибо!
Re: Лицензирование Exchange MSBuy  09.07.15
Здравствуйте.

Идеальное решение - заключить Соглашение Open Value или Open Value Subscription с включением в него аффилированных компаний и купить требуемые лицензии на все серверы и для всех клиентов холдинга. Но у вас УЖЕ куплены лицензии, которые стоят немало денег и которые вы сейчас успешно используете. В связи с этим, попробуйте 2 варианта:

1. Оптимальный вариант:
Купите на дочку лицензии Exchange + CALs, установите сервер на ее территории и назначьте CAL ее пользователям, настройте хождение почты между серверами и наружу. Берите деньги с дочки за обслуживание ее Exchange сколько душе угодно. Этот вариант повысит устойчивость почтовой системы холдига в целом. Падение вашего сервера или обрыв связи между серверами позволят дочке трудиться без проблем с хождением почты.

2. Кривой вариант:
Купите на себя лицензии CALs для пользователей из дочки. Не берите деньги за доступ к Exchange. Берите деньги за обслуживание почтовых клиентов и/или целиком рабочих мест дочки.
Re: Re: Лицензирование Exchange Oleg_ka  09.07.15
По варианту 1 делать не хотелось бы, как раз есть желание сосредоточить сервера в одном месте, в головной компании.
По 2 варианту получается принципиальный момент, не брать деньги за доступ к Exchange, а брать за обслуживание почтовых ящиков или например техподдержку итд?

Правильно ли понимаю, что, если нужен доступ не только к Exchange, а еще и к файловым серверам, то возможно имеет смысл рассмотреть вариант Enterprise Agreement (Enterprise Agreement Subscription) с CORE CAL?

Насколько я понял лицензионные соглашения OV/OVS и EA/EAS позволяют вписать в соглашение аффилированные компании, а вот вопрос возможности брать с них за это деньги?
Re: Re: Re: Лицензирование Exchange MSBuy  09.07.15
Если ранее приобретенные лицензии не имеют для вас заметной ценности, то вариант заключения нового Соглашения OV/OVS с включением аффилированных лиц позволит вам рассматривать включенные компании, как одну компанию. Далее вы составляете таблицу распределения лицензий по компаниям и на основе нее можете затребовать с них компенсацию затрат на переданные им лицензии. Это, как вы понимаете, разовая операция. Она повторяется после каждого ежегодного платежа по Соглашению OV/OVS.
Re: Re: Re: Re: Лицензирование Exchange Oleg_ka  10.07.15
Ранее приобретенные лицензии конечно же терять не хочется. Разве нельзя в головной компании продолжать использовать OL, а на дочку купить OV/OVS?
Разовая операция по компенсации затрат понятна, а если хочется оказывать периодическую услугу, (предоставление почтового ящика, техподдержка) - имеем ли мы на это право?
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование Exchange MSBuy  10.07.15
Можно конечно, если Соглашение OV/OVS будет заключено в соответствии с его условиями.
Брать деньги за предоставление во временное пользование разрешает только Соглашение SPLA.

Добавить...


Вернуться на Форум