Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование резервного пассивного сервера SQL
Лицензирование резервного пассивного сервера SQL komzolkin  10.10.14
Добрый день.

В связи с неопределяемым кругом пользователей нужны лицензии SQL "на ядро", CAL не покупаем. В основном ЦОД используем SQL failover-clustering, два физических сервера по 12 физических ядер каждый, один активный и один пассивный узел. Можно ли закрыть это решение таким образом: http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.7NQ-00563.6_OLP.228-10344.1 при условии, что переключение между нодами и обратно происходит не чаще 1 раза в 90 дней? Логика, думаю, ясна: к пассивному узлу не подключаются клиенты; при переключении мы передаем лицензии между серверами, про запрет повторной передачи в 90 дней помним. Противоречит ли всё это каким-то условиям лицензирования?
И схожий момент: использование еще одного физического сервера SQL в резервном ЦОД, на котором ведется пассивная копия БД (SQL Database Mirroring) с основного кластера, клиенты до аварии не подключаются. Можно ли этот сервер лицензировать одной лицензией http://msbuy.ru/partnumber.aspx?n=228-10344, и в случае выхода из строя основного ЦОДа "передать" ему лицензии "на ядро" и подключить клиентов, также соблюдая после этого правило 90 дней?
Заранее спасибо за ответ!
Re: Лицензирование резервного пассивного сервера SQL MSBuy  10.10.14
Здравствуйте.

В PUR нет условий, зарещающих Вам такие сценарии. Более того, в PUR (на стр.11) сказано:
-----------
Передача лицензии до окончания периода в связи со сбоем оборудования. Вы можете передать лицензию раньше 90 дней с момента прошлого назначения, если Лицензированное устройство или сервер, которому была назначена лицензия, полностью вышли из строя.
-----------

Наличие лицензии SQL Server "на сервер" предоставит Вам право запуска и использования экземпляра SQL Server на компьютере. Если к этому экземпляру не обращаются пользователи (прямо или косвенно), то клиентские лицензии не требуются.

Добавить...


Вернуться на Форум