Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование SQL Server 2014 Std
Лицензирование SQL Server 2014 Std umarov  24.06.14
Здравствуйте! Следующий вопрос. Есть один сервер с двумя 8-ядерными процессорами. Можно ли приобрести лицензию SQL Server 2014 Std только на 2 ядра или необходимо лицензировать все ядра сервера? Бюджет ограничен. Лицензия Server CAL также не подходит, т.к. пользователей будет много. Заранее спасибо.
Re: Лицензирование SQL Server 2014 Std MSBuy  24.06.14
Здравствуйте.

На странице http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=sql содержится необходимая и достаточная информация на тему лицензирования SQL Server 2014. В части лицензирования "на ядро" там написано:
--------
- Лицензирование в физической операционной среде. Число необходимых лицензий равно количеству физических ядер на лицензированном сервере, умноженному на применимый коэффициент ядер, который можно узнать по адресу http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=229882.

- Лицензирование в виртуальной операционной среде. Необходимое количество лицензий равно числу виртуальных ядер в каждой виртуальной операционной среде, в которой запускается SQL Server, но не менее четырех лицензий для каждой виртуальной операционной среды. Если какому-либо виртуальному ядру сопоставлено более одного аппаратного потока, необходима лицензия для каждого дополнительного аппаратного потока.
---------

Итого:

1. Если Вы планируете использовать SQL Server 2014 в физической среде, то придется приобрести лицензии на все физические ядра.
2. Если Вы планируете использовать SQL Server 2014 в виртуальной среде, то придется приобрести лицензии на все виртуальные ядра среды, в которой запускается SQL Server.
3. И для физической и для виртуальной среды необходимо лицензировать не менее 4-х ядер.

Важный вывод:

Сэкономить можно, если поселить SQL Server в виртуальный Windows Server с 4 вирт.ядрами. - это минимум затрат при лицензировании SQL Server "на ядро" на многоядерном компьютере.

Обычно тут возникает вопрос:
- Получается, даже если я поставлю SQL Server на одноядерный компьютер или в одноядерную вирт.среду, я все равно должен буду купить лицензии на 4 ядра?
- Да, к сожалению, это именно так.
Re: Re: Лицензирование SQL Server 2014 Std umarov  24.06.14
Большое спасибо за разъяснение!

Добавить...


Вернуться на Форум