Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Office 365 и права на доступ к On-Premise
Office 365 и права на доступ к On-Premise Vasily T  05.06.14
День добрый! Возник хитрый вопрос:

Как известно, Enterprise E1-E4 планы Office 365 дают возможности доступа к собственным Exchange, Sharepoint и Lync серверам, эквивалентные CAL.
Также известно, что в случае, если к серверам осуществляется доступ нескольких организаций, CAL покупаются организацией, владеющей железом и серверными продуктами.
А еще известно, что обычно Office закупается "на железо", то есть организацией, владеющий рабочими станциями. Хотя облачные сервисы 365 - пользовательская подписка...

Вопрос - может ли компания, купив подписку Office 365 Enterprise реализовать право на доступ к On-premise сервисам, если сервера принадлежат другой организации? И имеет ли организация, которой принадлежат сервера, право давать в этом случае доступ...

В PUR как-то соответствие понятий Клиентских Лицензий и 365-подписок не вполне установлено, непонятно применяются ли строки про "доступ только к вашим Лицензированным серверам" к этим подпискам.

Будет ли здесь какое-то отличие, если организации являются аффилированными, либо не являются таковыми? Я так понимаю, в случае с обычными CAL их может купить аффилированная организация, а не владелец сервера. Серверные лицензии планируется покупать по OLP.
Re: Office 365 и права на доступ к On-Premise MSBuy  06.06.14
Здравствуйте.

Руководствуйтесь следующей логикой:
Организация, имеющая лицензию на серверный продукт, обязана выполнять условия PUR, касающиеся данного серверного продукта, включая обязательство приобретения и назначения лицензий CAL. Организация, не имеющая лицензию на серверный продукт, не имеет возможности выполнять условия PUR, касающиеся данного серверного продукта, поэтому у нее нет оснований для приобретения и назначения лицензий CAL.

PUR не содержит какого-то особого разрешения аффилированным лицам приобретать и назначать CAL без приобретения лицензии на сервер. В этом не трудно убедится, внимательно изучив текст документа. Следует отметить, что блуждающий по интернету миф о возможности покупки лицензий CAL аффилированными лицами согревает душу ИТ-директорам холдингов, стремящихся распределить затраты на лицензии по юр.лицам. Но, к сожалению, PUR на эту тему отвечает суровым молчанием.

Единственная вразумительная возможность получить хоть какое-то основание для распределения затрат - заключить Соглашение OV или OVS с включением в него аффилированных лиц. Но начальные затраты (ежегодные платежи по Соглашению) все равно лягут на то юр.лицо, которое заключило Соглашение.

Через сказанное вырисовывается ответ на Ваш вопрос: не может (исключение - отношения между афф.лицами в рамках Соглашения OV/OVS с включенными афф.лицами)

Добавить...


Вернуться на Форум