Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго?
Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго? arnr  14.04.14
Имеются лицензии Windows 7 Pro GGWA и Software Assurance.
Можно ли ставить в этом случае полученную с сайта Microsoft Windows 7 Enterprise в виртуальные машины?
Если можно ставить, то можно ли их будет использовать после окончания действия Software Assurance?
Re: Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго? MSBuy  14.04.14
Здравствуйте.

Для точного ответа на этот вопрос нужно знать месяц/год покупки лицензий SA.

Например, в PUR (Jul.2009.Rus) в Приложении 1 "Привилегии для клиентов с Software Assurance" на стр.137-138 сказано:
---------------
8. Windows 7 Enterprise.
В разделе «Операционные системы для настольных компьютеров (Desktop Operating Systems)» прав на использование продукта, как добавлено ниже, содержатся ваши лицензионные права на использование программного обеспечения. Ваше право на использование программного обеспечения становятся бессрочными, когда ваше право на использование Windows 7 Professional Edition становится бессрочным.

9. Права виртуализации Windows 7.
...
Для каждой лицензии с действующим покрытием Software Assurance:
• Вы можете в любое время запускать на лицензированном устройстве:
o один экземпляр программного обеспечения в среде одной операционной системы и
o не более четырех экземпляров программного обеспечения в виртуальных операционных (только один экземпляр в одной виртуальной операционной системе).
...
Вы можете запускать экземпляры программного обеспечения любого из выпусков (Professional или Enterprise) или предыдущую версию одного из этих выпусков, для всех экземпляров, разрешенных выше.

--------------

Итого:

Если подписка SA закончилась, то у Вас остается право использования Win Ent. Дополнительное Соглашение GGWA не предоставляет право использования Win Pro в виртуальной среде. Учитывая, что Microsoft (правообладатель) разрешает покупать SA "поверх" GGWA, можно смело утверждать, что условия PUR, касающиеся Win Pro, распространяются на комплект GGWA+SA. А это означает, что относительно Win Pro действует правило:
---
Вместо использования программного обеспечения непосредственно на лицензированном устройстве, вы можете установить и использовать его копию в виртуальной аппаратной системе (или системе, эмулированной иным способом) на таком устройстве.
----

Итого:

По окончании срока SA в комплекте GGWA+SA у Вас остается право использования Win Ent в физической ИЛИ (не И!) виртуальной среде на лицензированном устройстве.
Re: Re: Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго? arnr  15.04.14
Спасибо за ответ.

Судя по дате покупки Win Pro SA, мы попадаем под действие PUR от марта 2011г.

В пункте 8 на стр. 154:
"Ваше право на использование программного обеспечения, за исключением программного обеспечения, перечисленного в разделе «Права виртуализации», становится бессрочным после того, как бессрочным становится ваше право на использование Windows 7 Профессиональная."

Получается, что фраза "за исключением программного обеспечения, перечисленного в разделе «Права виртуализации»" не позволяет использовать виртуальные экземпляры после окончания срока SA?
Re: Re: Re: Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго? MSBuy  15.04.14
ВиртуальныЕ экземплярЫ - нет.
ВиртуальныЙ экземпляр - да.
Re: Re: Re: Re: Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго? arnr  15.04.14
И этот виртуальный экземпляр Windows 7 Ent может располагаться в виртуальной среде на сервере, а не на компьютере пользователя?
Re: Re: Re: Re: Re: Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго? MSBuy  15.04.14
Заманчивое предположение. Но не правильное.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго? arnr  15.04.14
Жалко, что не правильное.
Тогда, видимо, для создания виртуальных машин в серверной виртуальной среде (при отсутствии SA) остаются варианты с покупкой коробочных версий Windows Pro или покупка лицензий VDA?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго? MSBuy  15.04.14
Коробочные лицензии не предоставляют право Downgrade. Это резко снижает их привлекательность, учитывая, что большинство людей стремятся использовать Win 7 Pro. Остается только VDA. Но их нужно покупать каждый год. Это вызывает у людей отторжение.

Другими словами, уважаемая компания Microsoft не выпускает простые, понятные и дешевые лицензии, предоставляющие право использования Win Pro в виртуальной среде на сервере. Это - настоящая беда.. учитывая мощный мировой тренд на виртуализацию ИТ-ресурсов.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 7 Pro GGWA Open License + SA = Windows 7 Enterprise в виртуальной машине ? И насколько долго? arnr  15.04.14
Спасибо за содержательные ответы.

Добавить...


Вернуться на Форум