Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Office 2013 Standard по Open Licence на несколько виртуальных машин на одном устройстве
Лицензирование Office 2013 Standard по Open Licence на несколько виртуальных машин на одном устройстве aleyush  16.12.13
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по лицензированию Microsoft Office 2013 Standard, приобретаемого по Open Licence.

Вопрос: возможно ли по одной лицензии использование Office одним человеком на нескольких виртуальных машинах, расположенных на одном устройстве?

Если почитать PUR (http://www.microsoftvolumelicensing.com/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=1), в нём есть указание как на разрешение, так и на запрет такого использования.

С одной стороны, в общий принципах:

No Separation of Software
You may not separate the software for use in more than one OSE under a single license, unless expressly permitted. This applies even if the OSEs are on the same physical hardware system.

Operating System Environment (OSE) means all or part of an operating system Instance, or all or part of a virtual (or otherwise emulated) operating system Instance which enables separate machine identity (primary computer name or similar unique identifier) or separate administrative rights, and instances of applications, if any, configured to run on the operating system Instance or parts identified above. There are two types of OSEs, physical and virtual. A physical hardware system can have one Physical OSE and/or one or more Virtual OSEs.


С другой стороны, в разделе Desktop Applications (к которым относится Office):
1. You must assign each license to a single device.
4. You may use any number of copies of the software.


Чему верить?
Re: Лицензирование Office 2013 Standard по Open Licence на несколько виртуальных машин на одном устройстве MSBuy  16.12.13
Здравствуйте.

К сожалению, в текущих редакциях PUR и Product List не прописаны права, предоставляемые лицензией для настольного приложения, применительно к интересующему Вас сценарию. На странице 18 PUR (Окт.2013.Rus) сказано:
--------------------
Каждая приобретенная вами лицензия дает вам следующие права.

1. Каждую лицензию нужно назначить одному устройству.
2. Программное обеспечение можно устанавливать и использовать на Лицензированном устройстве и сетевом Сервере.
3. Если программное обеспечение лицензируется не как Базовый продукт или не для всех компьютеров в организации, вы также можете устанавливать программное обеспечение на одном переносном устройстве.
4. Вы можете использовать любое количество копий программного обеспечения.
5. Каждая лицензия позволяет только одному пользователю обращаться к программному обеспечению и использовать его в одно время.
6. Локальное использование программного обеспечения на Лицензированном устройстве разрешено для любых пользователей.
7. Локальное использование программного обеспечения на переносном устройстве разрешено для основного пользователя Лицензированного устройства.
8. Удаленное использование программного обеспечения на Лицензированном устройстве разрешено для основного пользователя этого устройства с любого устройства или для любого пользователя с другого Лицензированного устройства.
9. Удаленное использование программного обеспечения на сетевом сервере разрешено для любых пользователей с Лицензированного устройства.
----------------------
Заметьте, нет ни слова про использование в виртуальной среде.

Можно ли считать разрешение в п.4 разрешением на использование продукта в любом количестве виртуальных сред на лицензированном устройстве (ПК, ноутбук)? Ответа нет.
Можно ли считать разрешение в п.4 разрешением на использование продукта в любом количестве виртуальных сред на удаленном сервере с лицензированного устройства? Ответа нет.

Что делать?

Выход только один - задавать уточняющие вопросы непосредственно правообладателю (с обязательным указанием на отсутствие внятных ответов на Ваши вопросы в официальных документах). Телефон Инфоцентра Microsoft +7 495 916-7171.

Добавить...


Вернуться на Форум