Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Win XP
Win XP vzor  10.10.13
Вопрос такого плана.
Есть 2 компьютера с установленной windox xp(OEM) если заменить железо на эти же лицензии ( и активировать) будут проблемы ? или при замене стоит купить что-то вроде GGWA ?
Re: Win XP MSBuy  10.10.13
Здравствуйте.

На странице http://www.microsoft.com/OEM/ru/licensing/sblicensing/Pages/licensing_faq.aspx есть вопрос (и ответ на него), подходящий под Вашу ситуацию:
------------------------
В. Можно ли заменить материнскую плату ПК, на котором установлена операционная система Windows для сборщиков систем, и при этом сохранить лицензию на эту операционную систему? Что если плата была заменена по причине ее дефекта?

О. В целом пользователь может заменить все аппаратные компоненты компьютера, за исключением материнской платы, и сохранить лицензию на операционную систему Майкрософт для сборщиков систем. Если материнская плата обновляется или заменяется не для устранения неисправности, то создается новый компьютер. Программное обеспечение операционных систем Майкрософт для сборщиков систем нельзя переносить на новый компьютер, в этом случае требуется новая лицензия на программное обеспечение операционной системы. При замене материнской платы по причине неисправности приобретать новую лицензию на операционную систему для ПК не требуется, если материнская плата на замену имеет ту же модель или является эквивалентной заменой от того же производителя в соответствии с гарантией данного производителя.

Причина этого правила лицензирования главным образом связана с условиями лицензии пользователя на программное обеспечение, а также поддержкой программного обеспечения, предусмотренной этими условиями. Условия лицензии пользователя на программное обеспечение — это набор прав на использование, предоставленных пользователю производителем ПК, которые касаются только прав на программное обеспечение, установленное на конкретном ПК. Сборщик систем обязан поддерживать программное обеспечение, установленное на исходном ПК. Понимая, что со временем пользователи обновляют различные компоненты ПК, Майкрософт требовался один базовый компонент, который бы оставался неизменным и определял бы исходный ПК. Поскольку на материнской плате установлен процессор и она является центральной частью ПК, то при замене материнской платы (если только это не делается по причине ее дефекта) создается новый ПК. Сборщик первоначальной системы не производил этот новый ПК, поэтому нельзя ожидать, что он будет его поддерживать.

------------------------

Что делать?
- Лицензии GGWA предназначены для лицензирования 5 и более ПК. Если количество ПК с новыми мат.платами = 2, то запланируйте приобретение 2-х коробок Windows Pro 8.1 - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=FQC-07349 (в продаже уже есть, скоро появятся физически).

Что делать, если коробки стоят слишком дорого и/или нет возможности/желания использовать Windows Pro 8.1?
- Не заменять железо и продолжать использовать Windows по имеющимся лицензиям ОЕМ.

Добавить...


Вернуться на Форум