Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Количество SQL CAL лицензий для 1C
Количество SQL CAL лицензий для 1C spshar  03.10.13
Добрый день!
Хотелось бы для себя до конца прояснить лицензирование свзязки 1C+MSSQL. С серверными и CAL лицензиями все понятно, интересует необходимое количество SQL CAL.

Вот цитата с сайта 1С:
В Лицензии на клиентский доступ к Microsoft SQL Server сказано: "Каждая Лицензия на клиентский доступ дает право доступа к Серверной Программе с одного конкретного компьютера, рабочей станции или иного цифрового электронного устройства". Таким образом, число лицензий на использование Microsoft SQL Server должно быть не меньше числа пользователей, одновременно работающих с 1С:Предприятием 8 в клиент-серверном варианте.

Меня смутила фраза, что количество SQL CAL должно быть не меньше числа пользователей, одновременно работающих с 1С. Т.е. отсюда можно сделать вывод, что количество SQL CAL можно купить по максимальному числу одновременно работающих пользователей. Но ведь это не так, нужно же покупать по общему количеству пользователей?

И второй вопрос, по лицензированию веб приложений.
Есть связка 1С server+MSSQL+Apache. Допустим все это запущено на одном физическом сервере. В 1С опубликовано веб приложение на Apache и открыт к нему доступ из Интернета, т.е. фактически веб приложение обращается через 1с к MSSQL. Количество пользователей 100 человек, одновременно работающих 20. Подскажите, пожалуйста, какие лицензии со стороны MS нам необходимо приобрести?
Re: Количество SQL CAL лицензий для 1C MSBuy  03.10.13
Здравствуйте.

1. Вы правы. SQL Server CAL требуются для каждого человека/устройства, использующего функционал SQL Server. Работают люди дружной толпой или веселыми группами или по очереди или вообще 1 раз в жизни - не важно.

2. В терминологии Microsoft веб-нагрузка предполагает неизмеримо большое количество пользователей. В Вашем случае количество пользователей не велико и вполне измеримо. Если количество ядер в операционной среде, в которой "крутится" SQL Server меньше 12, то Вам выгоднее купить лицензии "на ядра".
Сравните:
1 SQL Server "на сервер" + 100 CAL: http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.228-09884.1_OLP.359-05715.100
6 SQL Server "на 2 ядра": http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.7NQ-00219.6

Подробнее о принципах лицензирования SQL Server 2012 - http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=sql

Добавить...


Вернуться на Форум