Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: лицензирование веб портала
лицензирование веб портала roman_malyutin  06.02.13
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как лицензируется следующая конфигурация.
Есть Windows server На котором установлен MSSQL. В базе находится некоторая индивидуальная информация для клиентов компании.
На втором сервере поднят веб портал на IIS через который клиенты пройдя процедуру аутентификации (логин, пароль) заходят в личный кабинет и могут просмотреть свои данные. Аутентификация клиентов осуществляется с помощью стороннего ПО. Информация для клиентов портала берется из MSSQL базы.

Собственно вопрос: какие клиентские и серверные лицензии необходимо покупать для того чтобы эта связка не нарушала лицензионных соглашений MS?
Re: лицензирование веб портала MSBuy  06.02.13
Здравствуйте.

Спасибо за понятное описание. Если в точности следовать положениям официальных документов Microsoft (PUR и Product List), то:

1. Для сервера "back-end" (например: 1 процессор на 4 ядра) следует приобрести 1 лицензию Win Svr 2012 Std 2Proc + Win Svr 2012 External Connector + 2 лицензии SQL Server 2012 Std 2Core
2. Для сервера "front-end" (например: 1 процессор на 4 ядра) следует приобрести 1 лицензию Win Svr 2012 Std 2Proc

Итого, Спецификация будет выглядеть так:
http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.P73-05762.2_OLP.R39-01119.1_OLP.7NQ-00219.2
форма для распечатки - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.P73-05762.2_OLP.R39-01119.1_OLP.7NQ-00219.2&print=yes

Некоторые комментарии касательно Win Svr:

В PUR сказано:
1. Необходимо назначить каждую Клиентскую лицензию пользователю или устройству (в соответствии с ситуацией) и каждую Лицензию External Connector Лицензированному серверу.
2. Для доступа к серверному программному обеспечению требуются Клиентские лицензии или Лицензии External Connector.
3. Клиентские лицензии и Лицензии External Connector разрешают доступ к соответствующей версии (включая более ранние версии, используемые в рамках перехода на использование более ранней версии) или более ранним версиям серверного программного обеспечения.
4. Клиентские лицензии не требуются для доступа со стороны другого Лицензированного сервера, а также для доступа максимум 2 пользователей или устройств, использующихся для администрирования программного обеспечения.
5. Клиентские лицензии не требуются для доступа к серверному программному обеспечению, на котором выполняется рабочая веб-нагрузка или рабочая нагрузка HPC.

В Product List сказано:
Когда Windows Server 2012 Standard или Datacenter используется в качестве Веб-сервера, для доступа к программному обеспечению не требуются клиентские лицензии. «Веб-загрузка» означает загрузку, при которой программное обеспечение используется как веб-сервер переднего плана для создания и развертывания доступных через Интернет веб-страниц, веб-сайтов, веб-приложений и веб-служб, обслуживанию POP3 почты, а доступ к содержимому, информации и приложениям, обслуживаемым программным обеспечением, для ваших сотрудников неограничен.
Вывод: Для сервера "front-end" для внешних пользователей не нужны CAL. Для сервера "back-end" для внешних пользователей нужны CAL или External Connector (что дешевле).

Некоторые комментарии касательно SQL Svr:

Лицензии CAL требуются в любой ситуации (см. PUR). При большом или неизмеримом количестве пользователей (как внешних так и внутренних) следует применять модель лицензирования "на ядро".

Добавить...


Вернуться на Форум