Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Как распоряжаться лицензионными ключами, полученными по Enterprise Agreement ?
Как распоряжаться лицензионными ключами, полученными по Enterprise Agreement ? igrk  05.02.13
Кто и как может\должен контролировать и оформлять их "распространение" по компании, вести учёт, заботиться о своевременности и адекватности ежегодных платежей? Как ихбежать "утечки" ключей (с правом на сотни-тысячи активаций)? Что делать, если "утечка" случится и счётчик использованных активаций в кабинете MVLSC вдруг начнёт бесконтрольно расти ?
Re: Как распоряжаться лицензионными ключами, полученными по Enterprise Agreement ? MSBuy  05.02.13
Здравствуйте.

В большой, разветвленной структуре поддерживать приватность ключей активации весьма сложно. Возможно, выход из ситуации - тонкая настройка архитектуры KMS. В идеале, у сотрудников ИТ-служб на местах вообще не должна возникать потребность использовать ключи активации, записанные на бумажках или высланные по E-mail.

Обратитесь с этими вопросами к поставщику, через которого приобретались (или приобретаются) лицензии EA и/или к Вашему персональному менеджеру Microsoft.
Re: Re: Как распоряжаться лицензионными ключами, полученными по Enterprise Agreement ? igrk  06.02.13
Можно ли хранить на HDD, DVD, флешке или в разрешённой только для уполномоченных админов сетевой папке локальной сети скачанные из кабинета на лицензионном портале MS:
а) дистрибутивы приобретённых и находящихся на SA продуктов
б) список ключей активации (MAK, KMS)
Кабинет открыт и предоставлен в доступ самим вендором MS в рамках корпоративных OVL и EA соглашений.
Re: Re: Re: Как распоряжаться лицензионными ключами, полученными по Enterprise Agreement ? MSBuy  06.02.13
Действия с копиями продуктов и ключами регламентированы условиями соответствующих лицензионных соглашений.
Например, в соглашении OLP (редакция Август 2011) сказано так:
--------------------------
Ключ для Продуктов по корпоративной лицензии.
Для установки некоторых лицензированных Продуктов Клиент должен использовать определенный Ключ VLK. Этот Ключ многократной установки предоставляется в Записях в Интернете или в бумажном Подтверждении предоставления лицензии (если Клиент является Клиентом-заказчиком по программе pOpen) для исключительного использования Клиентом при каждом приобретении конкретной Лицензии. Клиент соглашается предпринять все зависящие от него действия по сохранению в безопасности этого ключа Продукта, и в том числе обеспечить неразглашение ключа для Продуктов неуполномоченным третьим лицам. Дополнительные сведения о Ключах многократной установки см. по адресу http://www.microsoft.com/licensing
...
Создание копий Продуктов и права на воспроизведение образа.
a. Копии, необходимые для внутреннего развертывания. Клиент может сделать лишь такое количество копий лицензированных Продуктов, какое необходимо для предоставления пользователям этого Клиента, как указывается в настоящем соглашении. Эти копии Продукта должны быть точными и полными копиями (включая уведомления об авторских правах и товарных знаках) и должны делаться с носителей или из источника в компьютерной сети, приобретенного или предоставленного для такого Продукта одобренным Microsoft изготовителем носителей программного обеспечения. Клиент может поручить третьему лицу осуществить изготовление и установку копий, однако Клиент соглашается с тем, что будет нести ответственность за действия такого третьего лица. Клиент соглашается прилагать надлежащие усилия для того, чтоб сообщать своим сотрудникам, агентам и любым другим лицам, которым он разрешает использовать Продукты, что Лицензии на Продукты получены от Microsoft и что они попадают под действие настоящего соглашения.
....
--------------------------

Поднимите тексты Ваших соглашений и следуйте их условиям.

Добавить...


Вернуться на Форум