Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Хотим понять какие лицензии необходимы
Хотим понять какие лицензии необходимы Pakand  31.01.13
У нас есть web-приложение которое использует всего одну учётную запись для работы с БД MSSQL (2008R2). Информация об учётных записях (accounts) хранится в отдельной БД. Аутентфикация реализуется на уровне самого приложения. Соответственно, приложение имеет подсистему авторизации, но она не связана с MSSQL учётными записями.

Достаточно ли приобрести:

1 * SQL Server Standard 2012 SNGL OLP NL
1 * SQLCAL 2012 SNGL OLP NL DvcCAL

И сделать downgrade до MSSQL 2008R2 чтобы удовлетворить лицензионным условиям?
Re: Хотим понять какие лицензии необходимы MSBuy  31.01.13
Здравствуйте.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но..

В свежем (январь 2013) PUR продукт SQL Server 2012 Standard находится в разделе Серверы: Сервер/CAL (лицензия на сервер + лицензия CAL+ дополнительная лицензия External Connector), который начинается со страницы 34. В общих условиях лицензии, применимых для продуктов данного раздела, есть пункт ЛИЦЕНЗИИ ДОСТУПА, который звучит так:
-------------------------------------------
1. За исключением случаев, описанных в данном разделе и Условиях лицензии для конкретных продуктов, для доступа к любому серверному программному обеспечению необходимы Клиентские лицензии.
2. Требования к доступу Внешних пользователей отличаются для разных продуктов, как указано в Условиях лицензии для конкретных продуктов.
3. В зависимости от продукта и функций, к которым осуществляется доступ, доступ Внешних пользователей может разрешаться в рамках Клиентских лицензий, Лицензий External Connector или лицензии на программное обеспечение, назначенной Серверу.
4. Необходимо назначить каждую Клиентскую лицензию пользователю или устройству (в соответствии с ситуацией) и каждую Лицензию External Connector Лицензированному серверу.
5. Клиентские лицензии и Лицензии External Connector разрешают доступ к соответствующей версии (включая более ранние версии, используемые в рамках перехода на использование более ранней версии) или более ранним версиям серверного программного обеспечения.
6. Клиентские лицензии не требуются для доступа со стороны другого Лицензированного сервера, а также для доступа максимум 2 пользователей или устройств, использующихся для администрирования программного обеспечения.
7. Клиентские лицензии и Лицензии External Connector разрешают доступ только к вашим Лицензированным серверам (не к серверам третьих лиц).

------------------------------------------
Учитывая это, Ваш сценарий использования SQL Server предполагает приобретение клиентских лицензий для каждого человека (или устройства, которое используют люди) использующего функционал SQL Server посредством того или иного программно-аппаратного решения.

Если количество таких людей (или устройств) велико или неизмеримо, то для лицензирования SQL Server следует применить модель "на ядро". В этом случае клиентские лицензии не требуются.
Re: Re: Хотим понять какие лицензии необходимы Pakand  01.02.13
Благодарю за компетентный и содержательный ответ!
Re: Re: Re: Хотим понять какие лицензии необходимы MSBuy  01.02.13
В хорошем ответе всегда виноват правильно сформулированный вопрос :)
Обращайтесь в любое время!

Добавить...


Вернуться на Форум