Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: вопрос о легальности довнлоадлинка
вопрос о легальности довнлоадлинка itis  26.10.12
собственно есть купленный в интернет магазине ключ на загрузку серверной ОС windows 2008 server R2. насколько законно использование этого продукта в организации.
Re: вопрос о легальности довнлоадлинка MSBuy  27.10.12
Здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о чем идет речь. Как называется позиция, которую вы купили? Какой у нее номенклатурный код Microsoft (формат: 123-12345)? Когда вы ее приобрели? Какие документы получили от поставщика? Чем подробнее изложите суть, тем точнее будет помощь.
Re: Re: вопрос о легальности довнлоадлинка itis  27.10.12
P73-04754 в частности об этом.
Re: Re: Re: вопрос о легальности довнлоадлинка itis  27.10.12
Сорри. документов нет как таковых. оплата была пластиковой картой. в системе paypal.
Re: Re: Re: Re: вопрос о легальности довнлоадлинка MSBuy  27.10.12
Ок. Понятно. Это коробка. Все не так плохо.

Если Вы купили эту коробку у заграничного поставщика, то нужно сделать следующее:

1. Внимательно изучите все надписи на коробке на предмет наличия каких-либо территориальных ограничений на распространение или использование данного продукта.
2. Внимательно изучите EULA (по ссылке в окне утилиты WINVER.EXE) на предмет наличия ограничений (см. п.1)

Если усилия п.1 и п.2 не привели к выявлению каких-либо ограничений, значит данный продукт, приобретенный в данной коробке, не запрещено использовать на территории России. Это уже хорошо. Вам останется найти внятный ответ на вопрос "На каком основании Ваша организация использует данный коробочный продукт Microsoft?". Собственно, аналогичный вопрос можно задать про стол, стул или шкаф, стоящий в офисе Вашей организации. Самое понятное основание - покупка организацией данного объекта. Пообщайтесь на эту тему с Вашим бухгалтером. Может быть, найдется какое-то решение.

Если по какой-то причине у Вас физически нет самой коробки и нет никакой возможности извлечь ее из поставщика, то это означает, что у Вас нет основного доказательства наличия лицензии, предоставляющей право использования продукта. А это беда. Придется покупать продукт заново.
О том, что является доказательством легальности продукта можно узнать здесь - http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/findanswer/auditout/legalconfirmation/default.aspx
Re: Re: Re: Re: Re: вопрос о легальности довнлоадлинка itis  29.10.12
чтоб не плодить темы. поставщик предложил укомплектовать сервер следующим ОЕМ продуктом -
P73-04032 Windows Svr Std 2008 English 1pk DSP OEI DVD 1-4CPU 5Clt

насколько это легально.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: вопрос о легальности довнлоадлинка MSBuy  29.10.12
1. Это какая-то необычная позиция. Ее даже яндекс не знает - http://yandex.ru/yandsearch?text=P73-04032 . Уточните у поставщика, что это за позиция. У крупных поставщиков (HP, Dell и др.) свои уникальные номера ОЕМ продуктов Microsoft. Возможно, это один из них.

2. Не покупайте Windows Server в виде ОЕМ-лицензии, если в этом нет технологической необходимости (такая необходимость возникает, если производитель сервера тонко настраивает предустановленный образ Windows Server под свое железо). Если сервер выйдет из строя, то вместе с ним вы лишитесь денег, уплаченных за ОЕМ-лицензию Windows Server, т.к. ОЕМ-лицензию запрещено переносить на другой компьютер в физическую или виртуальную среду. Об этом, кстати, часто забывают рассказать поставщики серверов.

Лучше покупать Windows Server по одной из корпоративных программ лицензирования, например по OLP. Эти лицензии можно свободно переносить на другой компьютер в любую среду. Цена лицензии OLP ненамного больше цены ОЕМ.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: вопрос о легальности довнлоадлинка itis  29.10.12
Все хорошо. только мне нужна Win 2008 R2 Std - а ее нет по OLP каналу. есть бокс но бокс дороже стоит. Вот и ищем... покупать 2012 с правом довнгрейда выходит дороже, чем бокс 2008.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: вопрос о легальности довнлоадлинка mdmoda  31.10.12
Добрый день!
2 года назад я покупал в Вашей фирме лицензии на 79P-03549 OfficeProPlus 2010 SNGL OLP NL, R18-02709 WinSvrCAL 2008 SNGL OLP NL UsrCAL, 6VC-01164 WinRmtDsktpSrvcsCAL 2008 SNGL OLP NL UsrCAL, P73-04982 WinSvrStd 2008R2 SNGL OLP NL. Сейчас планируется фирму, которая обладает этими лицензиями, - закрыть. Как можно перевести эти лицензии на другое юр.лицо?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: вопрос о легальности довнлоадлинка MSBuy  31.10.12
Тема по передаче лицензии перенесена сюда - http://www.msbuy.ru/forum/message.aspx?t=6657

Добавить...


Вернуться на Форум