Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Легализация Windows
Легализация Windows avtostrannik  13.09.12
Добрый день!
Несколько лет назад предприятие для легализации ПО приобрело OEM-версии Windows XP Prof. Но на компьютерах, для которых они были приобретены, так и остались нелегальные версии Windows XP Prof. Вопросы:
1. читал, что приобретение OEM-версий вполне легально (иначе нам, наверное, не продали бы). Была действительно куплена технологическая упаковка. Т.е. в этом случае предприятие, как я понял, выступает в качестве сборщика компьютера и отвечает за поддержку OEM-версии у пользователей предприятия. Так ли это?
2. обязательно ли переустанавливать нелегальную копию Windows XP Prof на приобретенную вместо ее легальную OEM-версию? Или достаточно наклеить сертификат подлинности на корпус ПК и хранить легальный диск?

С уважением, Сергей.
Re: Легализация Windows MSBuy  13.09.12
Здравствуйте.

По вопросам:

1. Вполне возможно, что предприятие приобрело ОЕМ до ноября 2006 года. В те далекие времена организации имели право приобретать ОЕМ-лицензии для себя и самостоятельно их устанавливать на существующие ПК. В ноябре 2006 года компания Microsoft выпустила пакет легализации GGK. После этого, в "Соглашение Microsoft для сборщика систем" (наклеивается на каждую ОЕМ-упаковку) были внесены трагические изменения, регламентирующие установку ОЕМ только сборщиками систем. Таким образом, если Вы приобрели ОЕМ-пакеты после ноября 2006, то для выполнения установки ОЕМ на ПК предприятия следует подрядить стороннюю компанию, деятельность которой будет соответствовать определению "сборщик систем".

2. Во-первых: Нелегальная копия - это, как правило, модифицированный программный продукт Microsoft. Модификация программных продуктов запрещена Лицензионным соглашением с конечным пользователем (End User License Agreement, EULA). Следовательно, использование модифицированного программного продукта является прямым нарушением EULA.
Во-вторых: Никто не поручится за то, что пиратская копия не содержит вредоносный код (возможно, управляемый удаленно). С точки зрения информационной безопасности, установка пиратских копий в сети предприятия - создание прямой и явной угрозы. Естественно, эта угроза должна быть снята при первой же возможности. Все пиратские копии необходимо удалить или заменить на копии, установленные с носителя, полученного из легального источника.

Материалы по теме:
Как правильно лицензировать настольную операционную систему Windows - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windows.aspx

Добавить...


Вернуться на Форум