Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Windows Server
Лицензирование Windows Server Сepгeй  14.06.12
Добрый день!
Имеется два одинаковых физических сервера, на обоих установлен одинаковый набор софта: OS Windows Server 2008R2 Ent., MSSQL 2008R2 St.
Один находится в работе и обслуживает клиентов, второй включен и находится в резерве в другой серверной. При выходе из строя первого сервера на его место будет переведен второй.
Кластеризация и зеркалирование БД не используется.
Вопрос по количеству лицензий: необходимо покупать лицензии на оба сервера (2хOS + 2xMSSQL), даже если второй не обслуживает клиентов?
Re: Лицензирование Windows Server MSBuy  14.06.12
Здравствуйте.

Общее правило:
Первое (и основное) право, которое предоставляет лицензия - это право установки экземпляра программного продукта на компьютер. Второе право - право запуска и использования установленного экземпляра определенным образом (с условиями, ограничениями, обязанностями и т.д.). Поэтому, лицензия на продукт для конкретного компьютера требуется, в первую очередь, для установки на нем экземпляра продукта. А запускается или нет данный экземпляр на данном компьютере - не важно.

Другими словами, если проверка обнаружит N установленых экземпляров продукта на любых (не обязательно включеных и/или подключенных в сеть) компьютерах, то понадобится предъявить N приобретенных лицензий. Собственно, процесс управления лицензиями в организации и состоит в том, чтобы не допускать превышения количества установленных экземпляров продукта над количеством приобретенных лицензий.

Добавить...


Вернуться на Форум