Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: sql server 2012
sql server 2012 em6rio  13.06.12
При использовании кластера на проце xeon с технологией Hyper-threading - физ 8 ядер, +8 c технологией, сколько лицензий приобретать enterprise edition?
Re: sql server 2012 MSBuy  13.06.12
Здравствуйте.

Обратимся к официальному первоисточнику (все прочие источники являются его интерпретациями разной степени вольности). Скачайте со страницы http://www.microsoftvolumelicensing.com/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=1 последнюю русскую редакцию Microsoft Product Use Right (имя файла: MicrosoftProductUseRights(WW)(Russian)(April2012)). На странцах 73-75 вы найдете официальные формулировки условий лицензии SQL Server 2012 "на ядро".

В частности, для случая установки SQL Server в физическую среду в документе написано:
----------------------------------------
Физические ядра на сервере. Вы имеете право приобретать лицензии исходя из количества всех физических ядер на сервере. Если выбран этот вариант, количество необходимых лицензий равно количеству физических ядер на сервере, умноженному на применимый коэффициент ядер, который можно узнать по адресу http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=229882
----------------------------------------

После этого откройте страницу 10. Там вы найдете определение терминов. В частности, там сказано:
----------------------------------------
Физическое ядро — это ядро в физическом процессоре (см. «Физический процессор»). Физический процессор состоит из одного или нескольких физических ядер.
Физическая операционная среда — это операционная среда (см. «Операционная среда (OSE)»), настроенная на работу непосредственно на физической системе. Экземпляр операционной системы (см. «Экземпляр»), используемый для запуска программного обеспечения виртуализации устройств (например, Microsoft Hyper-V Server или подобной технологии) или обеспечения служб виртуализации устройств (например, технологии виртуализации Microsoft или другой подобной технологии), считается частью физической операционной среды.
Физический процессор — это процессор в физическом устройстве. В физических операционных средах (см. «Операционная среда (OSE)») используются физические процессоры.
----------------------------------------

Из написанного следует вывод, что окончательный вывод о количестве требуемых лицензий "на ядро" вы сможете сделать только после того, как установите количество "физических ядер" в вашем "физическом процессоре". Если в спецификации на ваш процессор написано "8 ядер", значит их 8. Если вы не уверены в том, что в вашем процессоре именно 8 "физических ядер", свяжитесь с производителем (Intel) и задайте вопрос на эту тему.

Добавить...


Вернуться на Форум