Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензии на виртуальные машины
Лицензии на виртуальные машины Antonio4040  16.04.12
1.Здравствуйте, подскажите пожалуйста с лицензиями для следующего сценария.
На сервере установлен Windows Server 2008 Datacenter, на нем запускаются виртуальные машины с этой же ОС и сдаются в аренду с набором офисных приложений (то есть виртуальное рабочее место), в описании указано что возможен запуск неограниченного количества виртуальных машин, собственно вопрос помимо лицензии [P71-06366 WinSvrDataCtr 2008R2 RUS OLP NL 1Proc 70 152.16 руб] нужно ли приобретать какие то лицензии на виртуальные ОС? И вобще нужны ли еще какие то лицензии для данного сценария, типа лицензий на подключение и так далее. (с лицензиями SPLA все известно)
2. Если я использую кластер например из 4 серверов, на каждом из них по 2 процессора и все это управляется под Windows Server 2008 Datacenter, то получается что мне придется купить 4*2=8 лицензий [WinSvrDataCtr 2008R2 RUS OLP NL 1Proc 70 152.16 руб]?
Re: Лицензии на виртуальные машины MSBuy  16.04.12
Здравствуйте.

1. В корпоративных программах лицензирования лицензия Windows Server Datacenter предоставляет право использования неограниченного количества виртуальных экземпляров Windows Server на одном устройстве. При этом, данной лицензией может лицензироваться устройство с количеством процессоров не менее двух. Плюс к этому, требуются лицензии Windows Server CAL для клиентов. Но все это хозяйство запрещено передавать во временное пользование. Выход один - заключать SPLA. Подробности на странице - https://partner.microsoft.com/rus/licensing/licensingprograms/ltvolumelicensing/vlservicesproviderlicenseagreement

2. Вы правы. Если есть 4 двухпроцессорных устройства, на которых необходимо установить и использовать Windows Server Datacenter, то понадобится 8 лицензий Datacenter. Номенклатура, название и цена лицензий будут зависеть от выбранной программы лицензирования.
Re: Re: Лицензии на виртуальные машины Antonio4040  16.04.12
1. Я где то читал, возможно ошибаюсь, что если использвать Windows Server только для виртуализации то лицензии Windows Server CAL приобретать не нужно. Правда ли это?

2. Ясно спасибо.
Re: Re: Re: Лицензии на виртуальные машины MSBuy  16.04.12
1. Это утверждение верно для экземпляра, установленного в физической среде. Действительно, если физический экземпляр Windows Server используется только в качестве платформы для виртуализации, а в виртуальных машинах используются другие операционные системы, то для клиентов, которые используют виртуальные машины, клиентские лицензии Windows Server CAL не требуются.

Добавить...


Вернуться на Форум