Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Правило Downgrade для Windows Server 2003
Правило Downgrade для Windows Server 2003 Insar  01.07.05
Мы приобрели лицензионный Windows Server 2003 и необходимое нам число клиентских лицензий. Но по правилу Downgrade мы хотим продолжать использовать Windows 2000 Server, но дело в том, что W2K был установлен нами с пиратского диска. Не нарушаем ли мы лицензию используя такой сервер? И где из официальных источников можно в этом убедиться?
Re: Правило Downgrade для Windows Server 2003 MSBuy  02.07.05
Нигде в официальных источниках Microsoft вы не найдете подобной информации. Устанвливая серверное ПО с левых дисков вы принимаете все риски на себя. Никто не знает что реально содержится на том диске, с которого вы ставили систему. Код такой системы может быть поврежден или умышленно изменен. Неужели Microsoft скажет о том, что такую систему можно использовать? Да никогда!


Как поступить?
Купите лицензионный носитель с Windows 2000 Server и переустановите систему. Или, еще лучше, сделайте апгрейд системы до Windows 2003 Server.

Ответ на вопрос "Где взять носитель и ключ на предыдущую версию" вы найдете на странице "Windows Server 2003 Pricing and Licensing: Frequently Asked Questions": http://www.microsoft.com/windowsserver2003/howtobuy/licensing/priclicfaq.mspx
Re: Re: Правило Downgrade для Windows Server 2003 Insar  03.07.05
Из вашего ответа я понял, что принимаю на себя риски технического характера, связанные с нормальной работой системы. А нарушаю ли я лицензионное соглашение, продолжая по правилу Downgrade использовать сервер с "левого" диска? Подвергаюсь ли я при этом юридическим рискам?

Очень не хотелось бы переустанавливать отлажанную и прекрасно работающую серверную систему и подвергаться при этом еще большим техническим рискам, если нарушится нормальная работа сервера после переустановки или апгреда.
Re: Re: Re: Правило Downgrade для Windows Server 2003 MSBuy  03.07.05
Юридических рисков нет. У вас есть право использовать предыдущую версию серверной ОС.
Но технологические риски весьма велики. Будем надеяться, что у вас есть план снижения их.
Re: Re: Re: Re: Правило Downgrade для Windows Server 2003 Insar  03.07.05
Спасибо, за исчерпывающий ответ. Еще один вопрос, по правилу Downgrade.

Имея лицензию на Windows 2003 Rus, допускается ли использовать Windows 2000 Eng?
В лицензионном соглашении нет четкого объяснения на этот счет. Там написано, что есть право использовать предыдущую версию операционной системы, и следом указано, что есть право использовать другую языковую версию, пока цена этой другой языковой версии не выше приобретенной.
Re: Re: Re: Re: Re: Правило Downgrade для Windows Server 2003 MSBuy  03.07.05
Именно так и есть. Вся беда в том, что английские продукты стоят пока дороже русских.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правило Downgrade для Windows Server 2003 Insar  04.07.05
Так допускается использовать или нет?
Считается ли Windows 2000 Server Eng предыдущей версией Windows 2003 Server Rus? А упоминание в лицензионном соглашении про другую языковую версию относится ли только к той же версии операционной системы, а не к предыдущей?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правило Downgrade для Windows Server 2003 MSBuy  04.07.05
Ок. Отвечаю подробно.

Если лицензии на Windows 2003 Server закупались по программе OLP, то читаем официальный документ "Соглашение Microsoft Open License": http://www.microsoft.com/rus/licensing/volume/programs/ol/RussiaRussian-Corporate-0403.htm

Цитата из него:
------------------------------------------------
Вы вправе использовать определенное количество копий каждого лицензированного продукта, указанного в лицензионном свидетельстве. Вместо продукта, лицензируемого Вами по настоящему соглашению, Вы вправе запускать (i) предыдущую версию или (ii) другую языковую версию (до тех пор, пока Лицензия, L&SA или Software Assurance для такой другой языковой версии предоставляется по цене, уплаченной за лицензию соответствующего типа на заказанную версию, или по более низкой цене) такого продукта.
...
Сноски:
(i) Вы обязаны приобрести по настоящему соглашению по крайней мере одну лицензию на продукт, повторное воспроизведение которого Вы хотите осуществить
(ii) Вы обязаны получить отдельную лицензию у изготовителя оборудования (ОЕМ) или у источника розничной торговли для каждой копии, которая заменяется.
-----------------------------------------------

И так, явно сказано, что вы имеете право запускать версию продукта на другом языке, если цена лицензии на эту версию НЕ ВЫШЕ. Смотрим цены на русский и английский серверы в лицензиях OLP. Видим, что цены одинаковые. А это значит, что вы имеете право запускать Win 2000 Svr Eng, т.к. стоимость лицензии на Win 2003 Svr Eng не выше Win 2003 Svr Rus.

Если вы покупали лицензии на Win 2003 Svr Rus по программам MYO или OSL, то в рамках Соглашения MYO/OSL вы имеет право использовать продукты с языками из списка (Listed Lang.) или на любых языках (All Lang.). При этом, у вас есть право использовать предыдущие версии купленных продуктов.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правило Downgrade для Windows Server 2003 Insar  05.07.05
Если внимательно прочитать лицензионное соглашение OLP, то ясно, что приведенные вами "сноски" (i) и (ii) не являются сносками п.2 соглашения, цитату из которого вы привели, а являются частью п.8б о праве на повторное воспроизведение.
А в остальном все понятно, спасибо за разъяснения.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Правило Downgrade для Windows Server 2003 MSBuy  05.07.05
Верно, не являются. Загадки форматирования))

Добавить...


Вернуться на Форум