Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Определение ПК, подпадающих под Company-Wide
Определение ПК, подпадающих под Company-Wide komzolkin  15.09.11
Добрый день!

Хочется уточнить необходимость приобретения лицензий (включения в определение "весь парк ПК") по соглашению Company-Wide для следующих случаев:

1. ПК с легальной полной клиентской ОС Windows, не являющиеся рабочими станциями пользователей, выполняющие узкоспециализированные сервисные функции. Например:
1.а. ПК, управляющий системой электронных замков здания
1.б. ПК с работающим тарификатором Barsum для учета телефонных звонков
1.в. То же самое, в случае если такой ПК обращается к серверу (к примеру, сохраняет бэкапы или отчеты на файловом сервере). Предположим, CoreCAL включен в Соглашение OVW как базовый продукт.

2. ПК с полной Windows, являющийся рабочей станцией, но используемый ТОЛЬКО для запуска специфического ПО (подготовка анкет иностранных граждан для ФМС, ПК и программа поставляются самой ФМС)

3. ПК с полной Windows, не используемые пользователями, хранящиеся на складе ТОЛЬКО как резерв для постоянной замены рабочих ПК, выходящих из строя. К примеру, в организации 20 пользователей, 20 рабочих мест, покупается 22 ПК с OEM, работают только на 20. Заключается OVW на Платформу, по соглашению нужно 20 лицензий или 22?
Re: Определение ПК, подпадающих под Company-Wide MSBuy  15.09.11
Здравствуйте.

В публичных источниках единственное внятное описание данного вопроса находится на партнерском портале - https://partner.microsoft.com/rus/licensing/licensingprograms/ltvolumelicensing/vlopenvalue

Цитата:
========================
При варианте лицензирования всего парка ПК (Open Value Company-Wide) клиенты должны приобрести приобрести хотя бы один из базовых продуктов для всех настольных компьютеров в своей компании, способных запускать такие продукты. Устройства, для которых не требуется заказывать лицензии - это компьютеры, используемые как серверы; устройства со встроенной операционной системой, например "тонкие клиенты" и карманные ПК; устройства, используемые только для производственных прикладных систем, например для системы управления гостиничным бизнесом.
========================

Исходя из этого описания, вы можете самостоятельно сформулировать ответ на свой вопрос применительно к вашей конкретной ситуации. Если коротко, то лицензируются все настольные компьютеры, СПОСОБНЫЕ запускать хотя бы один из базовых продуктов. Обычно просто подсчитывают ОБЩЕЕ количество настольных компьютеров с установленной копией настольной Windows и получают парк ПК для лицензирования.

Относительно выбора лицензий Core CAL в качестве единственного базового продукта и определения состава лицензируемых ПК можно сказать следующее - этот вопрос спорный, т.к. нет нормативной базы. Сколько ПК лицензировать в этом случае? Как их считать, если "базовый продукт" не может быть "запущен" на ПК в принципе? В этих случаях, мы советуем клиенту обратиться непосредственно в Инфоцентр Microsoft за ответом на данный вопрос, применительно к конкретной ситуации. В дальнейем следует руководствоваться полученным официальным ответом из Инфоцентра. На него можно будет сослаться в случае проверки. Телефон Инфоцентра +7 495 916-7171.
Re: Re: Определение ПК, подпадающих под Company-Wide komzolkin  15.09.11
В принципе, "устройства, используемые только для производственных прикладных систем, например для системы управления гостиничным бизнесом", это как раз и есть пункт 1 из моего вопроса, речь как раз о гостинице.
В любом случае, спасибо за ваши ответы!
Re: Re: Re: Определение ПК, подпадающих под Company-Wide MSBuy  15.09.11
Всегда рады помочь. Обращайтесь в любое время!

Добавить...


Вернуться на Форум