Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Легализация офиса
Легализация офиса DiPauler  14.09.11
Здравствуйте.
Есть организация, желающая легализовать всё ПО Microsoft.
Есть 30ПК с Windows XP и MS Office 2003 STD. Но работают на них в настоящий момент только 20 человек. Увеличение штата сотрудников в будущем теоретически возможно. Указанные сотрудники юридически работают в разных неаффилированных организациях, но располагаются в одном офисе.
Есть 3 сервера - 2 с Windows Server 2008 R2 x64 и 1 с Ubuntu Server.
На 1-ом сервере Windows стоит ISA 2006 и почтовый сервер (не Exchange).
На 2-ом сервере Windows стоит MS SQL Server 2008 STD х64, который содержит базу 1С. В 1С работают все 20 сотрудников, но одновременно - не более 10 сотрудников. Так же этот сервис содержит сервис WSUS, к которому обращаются все компьютеры. Здесь же находится файлопомойка, к которой обращаются все пользователи. Удаленно (через VPN и RDP) к данному серверу обращаются ещё 5 сотрудников, однако одновременно не более 2 сотрудников.
Сервер Ubuntu подключён только к 2-му серверу Windows и используется, как хранилище резервных копий файлов из файлопомойки.

Собственно вопросы:
1) Сколько лицензий необходимо приобрести в данном случае?
2) Обязательно ли устанавливать службу лицензий и службу терминальных лицензий на Windows Server и вносить туда серийные номера лицензий? По финансовым соображениям хочется растянуть по времени приобретение лицензий, а значит - в какой-то момент времени к серверам будет обращаться больше сотрудников, чем можно по лицензии. Насколько я понимаю, если не активировать сервер лицензий, то технических проблем с доступом в таком случае не будет?
Этот вопрос относится и к CAL для подключения к Windows Server, и RDS CAL, и к CAL для MS SQL Server.
3) CAL-лицензии для MS SQL Server покупается на по числу пользователей/устройств, ОДНОВРЕМЕННО подключающихся к SQL-серверу, или к общему кол-ву пользователей/устройств, которые могут подключаться к SQL-серверу?
В будущем могут появиться сотрудники, не работающие в 1С, а значит - не подключающиеся к SQL-серверу. Если не покупать для них лицензий доступа к SQL-серверу, как доказать проверяющим органам, что эти сотрудники не работают с SQL-сервером?
Re: Легализация офиса MSBuy  14.09.11
Здравствуйте.

Если у вас:
1. Есть 2 Windows Server Standard
2. К ним обращаются 30 ПК (WSUS)
3. 5 человек работают с серверами в терминальном режиме.
4. Есть 1 SQL Server Standard
5. Есть приложение (1C), использующее этот SQL Server Standard, с которым работают 20 человек.
То Спецификация на лицензии выглядит так:
http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OLP.P73-04982.2_OLP.R18-02729.30_OLP.6VC-01164.5_OLP.228-09421.1_OLP.359-05356.20

По вопросам:
1. См. ответ выше.
2. Управлять необходимо только лицензиями Windows Server RDS CAL (терминальные). Описание - http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc770412.aspx
3. Клиентская лицензия предоставляет право использования серверного продукта Microsoft посредством сетевого соединения. Если 1 человек использует серверный продукт, то ему требуется 1 лицензия. Сколько человек использует продукт, столько и требуется лицензий. Если 5 человек используют серверный продукт посредством 3-х ПК, то вместо 5-ти клиентких лицензий "на пользователя" можно приобрести 3 клиентские лицензии "на устройство".
4. Доказывать НЕ_РАБОТУ потребуется в том случае, если у проверяющих появится убедительное свидетельство РАБОТЫ. А если такое свидетельство появится, то доказывать обратное будет практически бесполезно. С технической точки зрения, администратор легко может ограничить доступ пользователей к тем или иным ресурсам. Вот вам и наглядное доказательство.
Re: Re: Легализация офиса DiPauler  14.09.11
1) Понятно.
2) Таким образом с технической точки зрения обязательным является только установка сервера терминальных лицензий?
А если Microsoft разрешает удалённое подключение до двух одновременных пользователей, то надо ли для этого активировать службу терминальных лицензий?
3) Всё же не до конца понятно. У меня 20 сотрудников. 10 из них в одну смену работают с 10 ПК с SQL-сервером. 10 других во вторую смену работают с других 10 ПК с тем же SQL-сервером. Так мне нужно покупать 20 SQL CAL-лицензий или всё же 10?
Второй вариант: с SQL-сервером работает 20 человек, 10 перестали работать с SQL-сервером навсегда (переведены в уборщики), 10 новых пришли. Мы должны для новеньких покупать ещё 10 лицензий?
4) Администратор-то может ограничить доступ пользователю к серверному ПО. Но что делать, если пока пользователь, которому доступ разрешён, ушёл на обед, а пользователь, которому доступ запрещён, сел за его рабочий компьютер и под его учётной записью начал работать с серверным ПО? Если бы в терминологии Microsoft "User" означало бы "учётная запись", то тут было бы всё понятно.
Re: Re: Re: Легализация офиса MSBuy  14.09.11
2. Не более двух пользователей, подключающихся с целью администрирования сервера. Об этом написано здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/WindowsServer2008/Default.aspx

3. В PUR (на стр.61 в русской редакции за July 2011) сказано так::
=====================================
Передача клиентских лицензий. Вы имеете право:
- навсегда передать свою лицензию CAL «на устройство» от одного устройства другому или пользовательскую лицензию CAL от одного пользователя другому; либо
- временно передать клиентскую лицензию «на устройство» другому устройству на время простоя основного устройства, или клиентскую лицензию «на пользователя» временному работнику на время отсутствия основного работника.
====================================
Для вашего конкретного случая это правило передачи вполне можно применить, чтобы приобрести не 20, а 10 SQL Server CAL. Свежий PUR можно скачать со страницы http://www.microsoftvolumelicensing.com/userights/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=1

4. Эта ситуация явно выходит за рамки процесса управления лицензиями Microsoft. По умолчанию, люди не должны иметь доступ к информационным ресурсам организации под чужими учетными записями. Если это происходит, то эту беду необходимо срочно лечить.
Re: Re: Re: Re: Легализация офиса DiPauler  14.09.11
Спасибо за Ваш ответ и особенно за ссылку - впервые узнал про такой документ.
Не могли бы Вы уточнить: указанный документ имеет какую-то юридическую силу или является просто более подробным описанием схем лицензирования?
В смысле - можем ли мы распечатать текущую версию PUR, приложить её к договору и использовать в будущем в случае каких-то юридических разбирательств?
В текущей версии PUR указано, что мы можем то-то и то-то, а в другой версии, например через год, будет сказано, что мы этого уже не можем. Поэтому, если данный документ имеет юридическую силу в сентября 2011г, то значит все вопросы, связанные с использованием лицензий, приобретённых в сентябре 2011г, могут быть разрешены с помощью использования этого документа, даже если последующий документ будет ему противоречить.
Re: Re: Re: Re: Re: Легализация офиса MSBuy  15.09.11
PUR - это официальный первоисточник. Если хотите, можете его распечатать и хранить вместе с купленными лицензиями. В этом документе изложены условия использования всех продуктов Microsoft, предлагаемых в рамках корпоративных программ лицензирования. Все остальные источники на эту тему (сайты, форумы, буклеты, листовки и т.п.) - вторичны по отношению к PUR. На счет срока вы верно отметили. Следующая редакция, конечно, не будет противоречить предыдущей. Просто в будущей редакции может исчезнуть продукт, который вы купили. Но это не беда, по вышеприведенной ссылке всегда можно скачать архивную копию PUR.

Кстати, если решите сохранить PUR, то тогда сохраните еще и Product List - http://www.microsoftvolumelicensing.com/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=3 - это второй по значимости документ в корпоративном лицензировании Microsoft. Ну и для полного комплекта сохраните текст Лицензионного соглашения Microsoft Open License/Open Value/Open Value Subscription. Текст вы сможете скачать с сайта Microsoft VLSC, после покупки лицензий. В открытых источниках тексты этих Соглашений не приводятся.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легализация офиса DiPauler  15.09.11
Спасибо за пояснения. Распечатаем всё!
По исходному вопросу вспомнился ещё один нюанс.
Наши 20 сотрудников работают в нескольких неаффилированных организациях и работают на ПК, принадлежащих этим организациям. Все сервера принадлежат только одной организации "А".
Правильно ли я понимаю, что мы должны покупать серверные лицензии и _ВСЕ_ CAL-лицензии от имени организации "A"?
Как указано на Вашем сайте, минимальная стоимость первого заказа 100000р; можем ли мы сделать заказ на 100000р от имени организации "A" (серверные лицензии), потом на 20000-30000р от организации "Б" (лицензии Windows и Office), потом ещё на 20000-30000р от организации "В" (лицензии Windows и Office) и т.д.?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легализация офиса MSBuy  15.09.11
Вы все абсолютно правильно понимаете. Владелец лицензии на сервер/серверы покупает лицензии CAL для всех пользователей своего/своих сервера/серверов.

На счет минимальной суммы - без проблем. С удовольствием исполним ваши заказы согласно ваших пожеланий и требований. Созвонимся/спишемся и все решим.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легализация офиса DiPauler  15.09.11
Отлично! Ваши цены моё начальство радуют больше, чем у других представителей MS.
Подскажите, пожалуйста, ещё нюанс по RDS-CAL-лицензиям. Если у нас удалённые сотрудники устанавливают с сервером VPN-соединение, но не работают терминально, нужны ли такие лицензии или можно обойтись обычными CAL-лицензиями?
У удалённых сотрудников стоит оболочка 1С, которая через VPN подключается к SQL-серверу. При этом рабочий стол серверов они ни коим образом не видят. Понятно, что нужны CAL- и SQLSrvCAL-лицензии, но нужны ли при этом RDSCAL-лицензии?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легализация офиса MSBuy  15.09.11
Спасибо за то, что вы с нами!

Если юридическим языком, то ситуация звучит так:
Лицензии RDS CAL предоставляют счастливым гражданам право удаленно использовать продут интеллектуального труда уважемой компании Microsoft под названием "графический интерфейс Windows Server". Отсюда вывод - если граждане не пользуются упомянутым продуктом интеллектуального труда, то право его использования им не требуется. А значит лицензии RDS CAL им не нужны. VPN-соединение не предполагает использование графического интерфейса Windows Server. Окончательный вывод о потребности в лицензиях RDS CAL для пользователей VPN-соединений вы легко сделаете сами.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легализация офиса DiPauler  15.09.11
Большое спасибо. На этом вопрос можно считать исчерпанным.
Заказ можно сделать только через конфигуратор на сайте или можно прислать его на электронную почту?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легализация офиса MSBuy  15.09.11
Если не трудно, то лучше сделать самостоятельно. Но можно и на электронную почту. Процесс регистрации и формирования заказа всегда одинаковый - делает это сам клиент или наш менеджер за клиента.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легализация офиса DiPauler  15.09.11
Понятно. Спасибо за подробную консультацию.
Согласую финансовые вопросы с начальством и создам заказ через конфигуратор.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Легализация офиса MSBuy  15.09.11
Welcome!

Добавить...


Вернуться на Форум