Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензии MS для виртуализации Citrix
Лицензии MS для виртуализации Citrix Abyhan  24.05.11
На предприятии необходимо реализовать работу 200 полу- и тонких клиентов с доставкой рабочих столов Windows 7/XP и приложений на рабочие места. Оставив пока в стороне лицензии Citrix XenDesktop - каких и сколько лицензий Microsoft необходимо приобрести для реализации задачи, при условии использования в качестве гипервизора либо XenServer, либо Hyper-V.

2. Возможно ли использовать в качестве лицензий VDA существующие обычные коробки FSS настольной Windows?
Re: Лицензии MS для виртуализации Citrix Abyhan  24.05.11
3. Избавит ли приобретение Windows Server в редакции Datacenter (с правом запускать неограниченное кол-во VM) от необходимости приобретать VDA-лицензий для каждой клиентской VM c W7/XP ?
Re: Re: Лицензии MS для виртуализации Citrix MSBuy  24.05.11
Здравствуйте.

По вопросам:

1. Для реализации этой идеи потребуются 200 лицензий VDA - http://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.4ZF-00014.200

2. Надо смотреть, какие версии коробок у вас существуют. Но следует помнить, что коробочная лицензия Windows не предоставляет право использования предыдущих версий. Поэтому, например, коробка Win 7 не позволит вам реализовать идею виртуализации Win XP.

3. Нет, лицензии Windows Server не имеют никакого отношения к лицензиям для настольной Windows.
Re: Re: Re: Лицензии MS для виртуализации Citrix Abyhan  24.05.11
1. В случае развертывания Citrix на базе Hyper-V нужны ли какие-либо еще MS-лицензии помимо 1xWindows Server, 200хVDA, 200хCAL?
2. Исхожу из того, что: приобретение FPP FQC-05347 можно считать уже экономичнее чем 3 года VDA (при отказе от downgrade). Вопрос как раз в том - не нарушает ли какой-либо лицензионный пункт использование коробки в виде виртуализации рабочего стола
3. Т.е. для виртуализации 200 клиентов нет лицензионных указаний к использованию именно Server Datacenter Edition. (технические аспекты опуская)?
Re: Re: Re: Re: Лицензии MS для виртуализации Citrix MSBuy  25.05.11
1. В этом случае не до конца понятна роль Citrix. Но если предположить, что в качестве платформы виртуализации вы планируете использовать Windows Server, то вы вполне можете сэкономить на лицензиях CAL. На странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/WindowsServer2008/Default.aspx сказано:
============================
Лицензии CAL не требуется:
...........
Если Windows Server 2008 запускается в физической среде и используется только для:
- установки программного обеспечения для виртуализации
- использования служб виртуализации для работы с операционными средами в виртуальной среде
- запуска программного обеспечения для управления операционными средами и их обслуживания на лицензированном сервере
==============================

2. До появления вменяемых лицензий VDA (а произошло это не так давно), коробки вообще были единственным способом виртуализировать настольную Windows. Сейчас есть VDA, но коробки по прежнему годятся для целей виртуализации. К сожалению, уважаемая компания Microsoft никак не комментирует безальтернативный ежегодный принцип оплаты лицензий VDA. Возможно, когда-нибудь появятся постоянные лицензии VDA, которые можно будет оплатить одним платежом разумной величины. Но пока таких замечательных лицензий нет.

3. Нет, подобных указаний не прослеживается. Но, возможно, для создания оптимальной платформы для виртуализации двухсот рабочих мест вам больше подойдет функциональность именно Datacenter. Посморите сравнение редакций на странице http://www.microsoft.com/windowsserver2008/ru/ru/editions.aspx
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензии MS для виртуализации Citrix Владимир [MSFT]  20.07.11
Технология виртуальных рабочих столов является новой, поэтому начну с небольшой вводной.
Для реализации этого сценария необходимо обеспечить 2 главных задачи:
а) выполнение клиентской ОС в ЦОД
б) подключение, запуск, управление самими виртуальными машинами с этой ОС, а также физическими узлами с гипервизором.

Пункт а) реализуется специальной подпиской Windows VDA - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=4ZF-00014(хотя в некоторых вариантах возможно использовать лицензии, поставляемые вместе с коробочными версиями, но это неудобный и не рекомендованный вариант - подробно различия описаны тут http://download.microsoft.com/download/5/0/5/5059CBF7-F736-4D1E-BF90-C28DADA181C5/Microsoft%20VDI%20and%20Windows%20VDA%20FAQ%20v2%200.pdf ). Эта подписка разрешает запуск в ЦОД экземпляров ОС Microsoft и, соответственно, является обязательной и не зависит от того какая технология или производитель обеспечивает пункт б.)
Замечание: Если на устройство доступа сотрудника (ПК с Windows) у организации есть активная подписка Windows SA - для этого устройства покупать VDA необходимости нет (и платить дважды). В большинства случаев VDA подписка необходима для тонких клиентов\планшетов - вместе с которыми полнофункицональная пользовательская ОС просто не поставлялась.
Пункт б) реализуется многими поставщиками решений для VDI. Например Microsoft, Citrix, Quest, Parallels, VMWare. Каждый из этих решений предоставляет общие элементы решения (протокол удалённого доступа, сервер подключений, гипервизор, управление узлами и ВМ), а также множество различных опций и надстроек (например предложение Microsoft включает право использования терминальных приложений из виртуальных машин и тп).
Более конкретно. Microsoft предлагает подписку (также на устройство доступа) VDI Suite St\Premium являющуюся набором нескольких продуктов: Hyper-V Server, RDS Gateway, SC OpsMgr Server + ML, SC CnfMgt Server + ML, VMM Client ML + RDS CAL ( для Premium suite - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=UZD-00004 ).
Замечание: Сами серверные консоли должны быть где-то установлены, поэтому для них нужно отдельно выделить требуемое количество из уже купленных лицензий или купить новые Windows Server специально под эту задачу. Других требований к WS- нет, гипервизор на узлы устанавливается по специальной, бесплатной, редакции Hyper-V Server.
Также следует учитывать, что клиентские ОС, работающие в виртульаных машинах - ничем не отличаются от обычных ОС на ПК (с точки зрения требований к лицензиям ПО или CALs), поэтому Windows Server CAL придётся приобретать в любом случае (все машины заводятся в AD или используют просто файловые сервера в сети и тп- что требует наличия CAL). Плюс Office, плюс инфраструктурное ПО и агенты (резервирование, антивирус и тп).
Замечание, если для доступа к Windows (в вирт. машине) и его приложениям внутри используются не корпоративные устройства, то это право должно быть указано в лицензионных правах. Например только Software Assurance на офисные приложения позволяет проводить подобный трюк. Или иными словами: Office вы купили на корпоративные ПК (например 200 шт), а удалённое подключение к нему с других устройств требует дополнительных лицензий или активной подписки Office SA (то, что приложения Office запускаются в вирт. машине - не имеет значения, важно какое устройство сотрудник использует для реальной работы с ним).
P.S. тема не простая, я постарался отметить самую суть. Рекомендую производить консультации перед приобретением лицензий для проектов VDI с менеджерами партнёров или менеджером Microsoft (если у вас таковой есть).
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензии MS для виртуализации Citrix MSBuy  20.07.11
Владимир [MSFT]: Рады приветствовать представителей уважаемой компании Microsoft!:))

Добавить...


Вернуться на Форум