Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Приобрести ПО
Приобрести ПО YuraN  15.05.11
Наша организация арендует физический сервер с арендой ОС Windows 2008 R2 Enterprise. На этой ОС можно используя Hyper-V запустить гостевые ОС и при этом бесплатно использовать 3 гостевые ОС с Windows 2008 R2 (хостовая также используется не только в режиме Hyper-V). Вопрос: Каким образом можно активировать лицензии на этих гостевых ОС, если они ставились с ознакомительного образа? Либо как мне правильно устанавливать и активировать лицензии на 3-ех разрешенных гостевых ОС в этом случае?
Re: Приобрести ПО MSBuy  16.05.11
Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, в чем конкретно у вас затруднение? Вы не знаете как запустить процедуру активации или вы не знаете где взять ключ активации или что-то еще?

На всякий случай, ссылка на центр решений по активации продуктов - http://support.microsoft.com/contactus/cu_sc_prodact_master
Re: Re: Приобрести ПО YuraN  16.05.11
Цитирую:
при покупке Windows Server 2008 предоставляется право бесплатного запуска (без покупки серверной лицензии) определенного числа гостевых ОС Windows Server в пределах одного физического хоста: одной – для версии Standard, до четырех – для Enterprisre и не ограниченное число гостевых Windows Server в версии Datacenter.
Имеем:
Windows Server 2008 R2 Enterprise в роли Hyper-V,с тремя поднятыми гостевыми ОС Windows 2008 R2 Standart.
Вопрос:
Каким образом мне активировать гостевые ОС, не покупая серверную лицензию? После стандартной активации гостевые ОС пишут что они Evaluation на 180 дней.
Re: Re: Re: Приобрести ПО MSBuy  16.05.11
Опишите, пожалуйста, подробно - ГДЕ вы взяли ключ активации?

Источник ключа необходимо выяснить, чтобы понять причину вашей проблемы. Если ключ используется правильный, то никаких проблем с активацией экземпляров Windows Server (Std или Ent)(физических или виртуальных) не возникает.

Кстати.. возможно, процедура активации выдает ошибку (проверьте лог). Описание ошибок процедуры активации приведено на странице http://technet.microsoft.com/en-us/library/ff793399.aspx
Re: Re: Re: Re: Приобрести ПО YuraN  16.05.11
Ключ активации для хостовой ОС нигде не брал, он выдается автоматически, арендодателем сервера в датацентре (нажал активировать, кнопку далее, и получил лицензию Enterprise видимо выданную на конкретное арендуемое железо на два процессора). В арендную плату физического сервера входит аренда ОС Windows 2008 Entterprise на два сокета.
Вопрос в том что по утверждению Microsoft предоставляется право бесплатного запуска (без покупки серверной лицензии) определенного числа гостевых ОС Windows Server в пределах одного физического хоста: до четырех – для Enterprise. Так вот хотелось бы узнать как мне эти экземпляры гостевых ОС активировать
Re: Re: Re: Re: Re: Приобрести ПО MSBuy  17.05.11
Спасибо за пояснения. Осталось выяснить откуда берет ключ ваш арендодатель и какой тип лицензии Windows Server (ОЕМ, коробка, корп.лицензия?) установлен на арендуемом вами компьютере.

В статье сайта поддержки Microsoft - http://support.microsoft.com/kb/949748/en-us - указано, что для ОЕМ и коробок есть два типа ключа: Product key и Virtual key. Поговорите на эту тему с вашим арендодателем. Возможно, вы арендуете ОЕМ или коробочную версию, а вам выдается только Product key.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобрести ПО YuraN  18.05.11
Арендодатель сдает в аренду принадлежащую ему корпоративную лицензию Windows 2008 R2 на два процессора.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приобрести ПО MSBuy  18.05.11
В этом случае применяется один ключ для всех разрешенных экземпляров. Вы не должны испытывать проблем с активацией виртуальных экземпляров. Однако проблемы могут возникнуть, если процедуры инсталляции и/или активации реализованы нестандартным способом. В этом плане интересно узнать, что арендодатель говорит по поводу ваших проблем с активацией виртуальных экземпляров?

Кстати.. Windows Sever Enterprise лицензируется на сервер, а не на процессоры. На процессоры лицензируется только редакция Windows Server Datacenter.

Добавить...


Вернуться на Форум