Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Подсчет User CAL лицензий
Подсчет User CAL лицензий mohax  29.03.11
Добрый день.
При подсчете различных User CAL, учитывается ли количество учетных записей, используемых для запуска служб, задач и т.д.? Как рассчитывается количество таких лицензий, для пользователей, подключающихся к серверам через две, и более, учетные записи (например, с обычными и с административными правами)?
Re: Подсчет User CAL лицензий MSBuy  29.03.11
Здравствуйте.

Лицзия CAL - это оформленное в бумажном или в электронном виде юридическое право на использование серверного ПО. Обладать юридическим правом могут только объекты физического мира. Поэтому в вашем случае следует считать только живых людей, использующих функционал сервера (или нескольких серверов). Одна лицензия User CAL предоставляет право одному живому человеку использовать функционал любого количества серверов с помощью любого количества устройств. Лицензия CAL не ограничивает количество соединений с серверами и количество используемых учетных записей.
Re: Re: Подсчет User CAL лицензий mohax  30.03.11
спасибо, все понятно)
Re: Re: Re: Подсчет User CAL лицензий mohax  30.03.11
Еще один вопрос по User CAL.
Имеется один лес AD, два домена, один - центральный офис, другой - филиал. Юр.лица неаффилированые. Получается, что на любой общий ресурс на сервере, с разрешенным доступом для всех, могут обращаться пользователи обоих доменов. Правильно ли я понимаю, что в данном случае, для обоих организаций количество User CAL рассчитывается как сумма сотрудников в филиале и центральном офисе?
Re: Re: Re: Re: Подсчет User CAL лицензий MSBuy  30.03.11
Общее правило:
Владелец лицензии на сервер(ы) приобретает CAL-лицензии для всех клиентов, которые используют его сервер(ы). Клиентом сервера может быть кто угодно.

Для аффилированных лиц сделано исключение. Если у организации, владеющей лицензией на сервер(ы) есть аффилированные лица, то они могут приобрести CAL-лицензии на себя. В некоторых случаях это бывает удобно с экономической точки зрения.

Если количество внешних (по отношению к организации) авторизованных клиентов очень велико или неизмеримо, то на каждый сервер, который используют эти граждане, необходимо приобрести лицензию Windows Server External Connector. При этом, для внутренних пользователей требуются CAL-лицензии.

Добавить...


Вернуться на Форум