Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Еще раз про терминальные лицензии
Еще раз про терминальные лицензии KrH.EF  16.03.11
Добрый день.
Прошу прощения, наверное, этот вопрос задавался уже тысячу раз но я бы хотел получить официальный ответ, мы должны показать его клиенту.

1) По-умолчанию на Windows Server 2008 есть 2 терминальные лицензии для администрирования, если купить терминальных лицензий, то эти 2 лицензии "сгорают", т.е. если клиент купит 10 терм. лицензий у него 10 терм. лицензий и будет, а не 12.
2) При использовании терминальных лицензий, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО приобретать и клиентские лицензии, даже если подключение, например, с машины на Linux?
Re: Еще раз про терминальные лицензии MSBuy  16.03.11
Здравствуйте.

Если вам нужно показать клиенту внятный документ в качестве обоснования выбора решения по лицензированию Windows Server, то:
На странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/WindowsServer2008/Default.aspx выложен документ под названием "Руководство по лицензированию Windows Server 2008". Скачайте и распечатайте этот документ. Отметьте цветным маркером текст, относящийся к вашим вопросам. Особый интерес у вас должны вызвать страницы 7,18,19,20,21,22, 25,26. Изучите материал на указанных страницах и вы сможете самостоятельно сформулировать ответы на свои вопросы.
Re: Re: Еще раз про терминальные лицензии KrH.EF  16.03.11
А кратко не ответите на мои вопросы, чтобы я все так понял, например, 1 да 2 нет ? Заранее спасибо.
Re: Re: Re: Еще раз про терминальные лицензии MSBuy  16.03.11
Если неофициально и просто, то по вопросам:
1. Юридически (согласно лицензионного соглашения Microsoft) один или два администратора имеют полное право "ходить" на сервер без CAL. Поэтому, тут нечему "сгорать".
2. Лицензия Windows CAL предоставляет право использовать функционал сервера. Она никак не регламентирует характеристики ПО, с помощью которого используется этот функционал.

Добавить...


Вернуться на Форум