Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Oem windows на старых ПК
Oem windows на старых ПК Balamut  28.02.11
Добрый день.
Подскажите, пришел работать в организацию и обнаружил, что на старых Пк установлены Oem версии Windows edition.

Зная, что этого делать - хотел бы поинтересоваться, что делать в данном случае?

Директор был в ужасе, и теперь я не уверен, что даст финансы на покупку правильного Windows.

Подскажите пож. оптимальный вариант для переделки старых рук программиста.
Re: Oem windows на старых ПК MSBuy  28.02.11
Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста:
Вы обнаружили, что организация когда-то приобрела ОЕМ-версии Windows.
Вы не можете сказать абсолютно точно, кто именно вскрыл упаковки ОЕМ и установил их на компьютеры организации.
Вы выяснили, что компьютеры были приобретены задолго до покупки ОЕМ.

Это так, то может быть установку ОЕМ выполнил сотрудник какой-то сервисной организации? Или сотрудник компании-поставщика ОЕМ?
Re: Re: Oem windows на старых ПК Balamut  01.03.11
Oem версии были приобретены отдельно и поставлены на старые компьютеры. Установку выполнял программист, который работал в организации и он не имел не какого отношения к сервисной компании или компании-поставщика OEM. Были установлены версии Windows home edition и Microsoft Office 2007 Basic Edition OEM.
Re: Re: Re: Oem windows на старых ПК MSBuy  01.03.11
Мда.. если вы настаиваете на том, что вскрытие ОЕМ-упаковок и установку ПО производил ваш программист и если вы используете установленное ПО, то тогда имеет место быть нарушение условий "Лицензии Microsoft для сборщика систем". Условия этой лицензии изложены здесь - http://oem.microsoft.com/script/contentpage.aspx?pageid=501830

Как прекратить нарушение условий лицензии для сборщика? Получается, что вы (ваша организация) после вскрытия упаковки ОЕМ являетесь сборщиком систем и должны (согласно условиям лицензии для сборщика систем) продать компьютеры, на которые установили ОЕМ-версии ПО Microsoft. Конечно, вы их сможете выкупить обратно, но все равно это реальный геморрой. Задайте лучше вопрос в Инфоцентр Microsoft. Изложите ситуацию и спросите - имеете ли вы сейчас право использовать установленное ПО? Из Инфоцентра вы получите официальный ответ, на основании которого сможете принять обоснованное решение по вашей ситуации. Телефон Инфоцентра +7 495 916-7171.
Re: Re: Re: Re: Oem windows на старых ПК Balamut  01.03.11
Так в том то дело, что программист который это все сделал, уволился и уехал. Меня попросили в данной организации по работать и когда я это все увидел был немного в недоумении. Вот поэтому и возник такой вопрос, теперь вот и не знаю что делать. Руководитель говорит, что покупать коробочные дорого, да и его понять можно ведь он считал, что все лицензировано. Поэтому я и ищу оптимальный вариант установки правильных лицензий. Может есть перевод с oem на корпоративные лицензии или еще, какие варианты???
Re: Re: Re: Re: Re: Oem windows на старых ПК MSBuy  01.03.11
К сожалению, компания Microsoft не предлагает корпоративных лицензий для тех продуктов, которые установлены у вас. Но вы вполне можете приобрести корп.лицензии на настольную Windows 7 Pro и Office 2010 Standard. Корп.лицензии предоставляют право использования предыдущих версий этих продуктов.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Oem windows на старых ПК Balamut  01.03.11
Насколько я понял других вариантов в данной ситуации нет? Легализовать oem версии тоже!
Остался вариант отказываться от работы в данной организации - получается так.

Добавить...


Вернуться на Форум