Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Windows в non-Microsoft виртуальной среде
Лицензирование Windows в non-Microsoft виртуальной среде Raian13  02.11.10
Здравствуйте.
Мы предполагаем развернуть следующую структуру:
Сервер на Linux с установленным VMWare Server либо иным подобным софтом поддерживает 3 виртуальных машины с Windows XP (для приложений, привязанных к Windows). Клиентские рабочие станции с ОС Linux подключаются к этому серверу и используют виртуальные машины (единовременно к каждой Windows подключается один и только один пользователь).
Два варианта подключения:
1. На клиентских станциях установлено ПО, позволяющее подключаться непосредственно к виртуальной машине на сервере;
2. Клиентские станции подключаются к серверу в терминальном режиме и уже на сервере в терминальном сеансе запускают виртуальную машину.
Подскажите, пожалуйста: как надлежит лицензировать Windows в первом и втором варианте подключения?
Re: Лицензирование Windows в non-Microsoft виртуальной среде MSBuy  02.11.10
Здравствуйте.

Компания Microsoft предлагает специальную лицензию, предоставляющую право установки, запуска и использования настольной Windows в виртуальной среде. Лицензия называется Windows Virtual Desktop Access (VDA) и выглядит вот так - http://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=4ZF-00014 (цена лицензии - это ежегодный платеж)

Подробнее о лицензии VDA можно прочитать здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/Virtual_desktop.aspx

Логические рассуждения относительно вашей конкретной ситуации с терминальным доступом:
Терминальный доступ не изменяет базовый сценарий - экземпляр настольной Windows установлен, запускается и используется в виртуальной среде. При этом, между пользователем и виртуальной машиной может быть несколько терминальных серверов различных производителей, установленных на разных континентах. Суть от этого не изменяется.

Но учитывая, что в официальных документах Microsoft нет явных указаний по лицензированию данной конкретной ситуации, вы можете обратиться непосредственно к правообладателю за дополнительными разъяснениями. Позвоните в Инфоцентр Microsoft по телефону +7 495 916-7171 и задайте вопрос. Строго следуйте полученому ответу.
Re: Re: Лицензирование Windows в non-Microsoft виртуальной среде Raian13  02.11.10
Хотелось бы уточнить - в приведенной ссылке четко указано, что "цена лицензии - платеж за 1 месяц. Годовая лицензия состоит из 12 месячных лицензий". В таком случае цена годовой лицензии составит 90.76$*12=1089.12$.
В то же время в ответе вы указали, что цена лицензии - это ежегодный платеж.
Какое из утверждений верно и на какую цену следует ориентироваться при планировании закупки?
Re: Re: Re: Лицензирование Windows в non-Microsoft виртуальной среде MSBuy  02.11.10
Вы заметили одну из загадок уважаемой компании Microsoft. А точнее - сразу две загадки.

1. В каталоге Microsoft есть лицензии, представляющие право использования тех или иных он-лайн сервисов Microsoft в течении одного месяца. И у этих лицензий есть цена (например = $1.00). Эти лицензии предлагаются только по трехлетним программам лицензирования Open Value. При подписании нового Соглашения Open Value компания Microsoft отгружает эти лицензии не поштучно (1 лицензия на 1 месяц), а одной позицией (1 лицензия на 1 год) по цене, умноженной на 12. В дальнейшем, внутри года, можно заказывать лицензии поштучно, пропорционально количеству месяцев, оставшихся до очередной годовщины. Но если эти лицензии приобретаются на полный год, то отгрузка будет загадочной - 1 месячная лицензия с ценой, умноженной на 12. Понять причину такой логистики невозможно. Остается только принять, как есть. Тем более, что на состав и объем получаемых прав эта особенность никак не влияет.

2. Не трудно заметить, что лицензии VDA предоставляют права на использование продуктов, которые не имеют никакого отношения к онлайн-сервисам Microsoft, тарифицируемых на ежемесячной основе. Но по какой-то непонятной причине эти лицензии распространяются, как лицензии на доступ к он-лайн сервисам. Почему так - тоже загадка.

И в дополнение, не очевидный, но важный, с точки зрения бюджета, вопрос - какими правами на использование виртуализированной настольной Windows будет обладать покупатель лицензий VDA после окончания действия Соглашения Open Value (3 года)? Судя по тому, что право использования он-лайн сервисов заканчивется одновременно с окончанием действия Соглашения Open Value, право на использование виртуализированной настольной Windows тоже заканчивается. Через 3 года потребуется заключить новое Соглашение Open Value и снова покупать указанные лицензии VDA. И так - на все время использования виртуализированной настольной Windows.

Добавить...


Вернуться на Форум