Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопрос о прекращении расширенной поддержки Windows 2000 в июле-месяце 2010 г.
Вопрос о прекращении расширенной поддержки Windows 2000 в июле-месяце 2010 г. zumaximus  27.03.10
Здравствуйте!

Я планирую развернуть пилотный проект в Интернете по предоставлению бесплатного VPS-хостинга. Хостинг будет предоставляться на базе VMware Server, с использованием виртуальных машин Microsoft Windows 2000 Server SP4 Russian, которая попала мне в руки из старой MSDN-рассылки.

Поясню. На хостовую ОС (к примеру, Linux) будет установлен бесплатный WMware Server. Будет написан ряд приложений по регистрации пользователей на веб-сайте и автоматическому созданию виртуальной машины Windows 2000 Server для доступа к серверу через RDP, используя сервер терминалов в режиме администрирования. Речь идет о десятках одновременно работающих экземплярах Windows 2000 Server.

Дистрибутив Windows 2000 Server попал в руки из старой MSDN-подписки. Впрочем, и в интернете не проблема найти.
Т. е. лицензии на него в свое время не куплены, нет никаких подтверждающих документов о владении какими-либо лицензиями. Т. е. имеется "пиратская версия".

Все это делается для "обкатки" проекта и сбора отзывов от аудитории. В случае положительных результатов планируется разворачивать дата-центр и покупать соответствующие лицензии для Windows 2003 Server.

Вопрос - имею ли право развернуть такой проект без какой-либо лицензии Microsoft?
Re: Вопрос о прекращении расширенной поддержки Windows 2000 в июле-месяце 2010 г. MSBuy  28.03.10
Здравствуйте.

Если нет лицензии, то нет права на производство копии ПО. Если нет права на копирование (установку), то развернуть проект не получится. Но это мелочи. Главное ограничение в вашей ситуации заключается в том, что лицензионные соглашения Microsoft содержат прямой запрет на передачу ПО в аренду. Если вы планируете легальную бизнес-модель Windows-хостинга, то вам необходимо изучить вопрос заключения с компанией Microsoft соглашения Service Provider License Agreement (SPLA). Подробнее об этом здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/volume/asp/Default.aspx

После изучения условий SPLA вы сможете более точно спланировать ваши регулярные затраты. Это позволит вам более точно прогнозировать стоимость ваших услуг Windows-хостинга.

Добавить...


Вернуться на Форум