Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование MS SQL Srv 2008 Standard
Лицензирование MS SQL Srv 2008 Standard KrH.EF  05.03.10
Добрый день.
Хотим купить MS SQL Srv 2008 Standard с лицензией на 1 процессор. Устанавливать будем на 2-процессорный сервер, (каждый процессор по 4 ядра).
Вопрос: не нарушается ли при этом лицензионное соглашение?
Или второй процессор просто не будет участвовать в работе SQL сервера?
Если можно поподробнее примеры лицензирования?
Re: Лицензирование MS SQL Srv 2008 Standard MSBuy  06.03.10
Здравствуйте.

Про лицензирование серверных продуктов Microsoft "на процессор" написано здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/server/server_proc.aspx
Руководство по лицензированию SQL Server выложено на странице - http://www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/sql_server2008.aspx

Цитаты из руководства:
=====
Процессорная лицензия. Требуется лицензия для каждого процессора доступного для операционной среды, в которой запускается SQL Server. Эта лицензия включает в себя право доступа для неограниченного числа клиентских устройств.
=====
Многоядерные процессоры, у которых на одной микросхеме размещены нескольких процессорных исполнительных блоков, или «ядер», рассматриваются как перспективный метод повышения производительности компьютерных систем. Передовая позиция Microsoft в данной области заключается в том, что клиенты могут лицензировать SQL Server 2008 из расчета на каждый процессор, независимо от количества ядер в нем.
=====

Вывод:
Если для операционной среды, в которой запускается SQL Server, доступны 2 процессора, то потребуются 2 лицензии SQL Server "на процессор".
Re: Re: Лицензирование MS SQL Srv 2008 Standard KrH.EF  13.03.10
Прошу прощения, я обязательно ознакомлюсь с содержанием указанных ссылок.
Но я хочу услышать конкретный ответ: Можно ли использовать SQL сервер с лицензией на 1 процессор, на 2-х процессорном сервере (не 2-х ядерном, а именно процессорном)?
Re: Re: Re: Лицензирование MS SQL Srv 2008 Standard MSBuy  15.03.10
Если:
1. Windows Server является операционной средой, в которой запускается SQL Server
2. Windows Server доступны 2 процессора (количество ядер не важно)
То:
Количество требуемых лицензий SQL Server "на процессор" = 2

Добавить...


Вернуться на Форум