Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Терминальные и клиентские лицензии
Терминальные и клиентские лицензии denimlab  02.03.10
Здравствуйте.

Планируем приобрести ОС Windows Server 2008R2 STD OLP RUS для работы с 1С в терминальном режиме (тип лицензии - per user).
Одновременно на сервере по протоколу RDP будут работать не более 7 пользователей, но в общей сложности к серверу могут подключаться до 10 пользователей (тоже через RDP).
1) Я правильно понимаю, что нам будет достаточно приобрести 10 USER CAL + 7 Rmt Dsktp Svcs USER CAL? Или число терминальных лицензий тоже должно быть равно 10?
2) Если потребуется downgrade до Windows Server 2003 R2 32-bit, то как можно получить ключ?

Спасибо.
Re: Терминальные и клиентские лицензии MSBuy  02.03.10
Здравствуйте.

1. Упоминание об одновременности/неодновременности работы пользователей с сервером отсуствует в лицензионных соглашениях Microsoft. Но сказано, что клиентская лицензия требуется в том случае, если пользователь осуществляют доступ к серверному программному обеспечению. Из этого следует, что для каждого отдельного пользователя сервера требуется клиентская лицензия. Вместе с этим, клиентские лицензии можно передавать от пользователя пользователю. Передача отдельной лицензии «на пользователя» или «на устройство» от одного пользователя или устройства другому пользователю или (соответственно) устройству допускается в том случае, если такая передача осуществляется а) безвозвратно, б) временно для использования данной клиентской лицензии на доступ к серверному ПО на время, пока исходное устройство находится в неработоспособном состоянии, или для использования клиентской лицензии временным сотрудником, пока отсутствует постоянный владелец лицензии. Если вы имеете возможность передавать клиентские лицензии, как указано выше, следовательно, вы сможете сэкономить на общем количестве клиентских лицензий.
2. Ключи и образы носителей (на текущие и предыдущие версии продуктов) вы получите через Центр поддержки корпоративных лицензий после приобретения лицензий - https://www.microsoft.com/licensing/servicecenter/home.aspx

Добавить...


Вернуться на Форум